Что он отчислен из 9 класса, а когда у них была, что нет

Здравствуйте.

Вопрос такой.

Мы переезжаем. Иду в школу забирать документы детей. У ребенка переходящего в 5 класс отдают личное дело. У ребенка закончившего 9 класс но не сдавшего ОГЭ не отдают личное дело.

Говорят , что не могут. Так как он в базе и пересдавать в сентябре нужно огэ.

Как я могу оставить одного ребенка в одном месте, другого в другом. Несовершеннолетних ? В новой школе возьмут заново в 9 класс как мы хотим. Но им нужно личное дело.

Теперь из старой школы мне пишут. Что он отчислен из 9 класса , а когда у них была, что нет. И что не могут они отдать личное дело , оно в архив. Справку , сто нам дали. Говорят не является справкой как таковой.

В общем ничего не понятно. Ничего не можем добиться.

Что делать ?

, Татьяна, г. Братск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша ситуация — типичный пример, когда школа неправильно трактует порядок выдачи документов и переводов.

1. Право на перевод

Согласно ст. 44, 50 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании», родитель имеет право выбрать образовательную организацию для ребёнка и забрать его документы для перевода в другое учреждение. Никакая пересдача ОГЭ не является основанием удерживать личное дело.

2. Личное дело

П. 42 Приказа Минобрнауки № 115 от 22.01.2014 прямо обязывает школу при переводе ребёнка в течение 3 рабочих дней передать личное дело по запросу другой школы либо выдать его родителям. Оставить его «в архиве» без вашего согласия — незаконно.

3. Что делать

— Подайте директору письменное заявление о выдаче личного дела ребёнка в связи с переводом в другую школу. Обязательно зарегистрируйте его (копия с входящим номером у вас).

— Параллельно подайте заявление в департамент образования вашего муниципалитета и в Рособрнадзор через Госуслуги, описав, что школа удерживает личное дело.

— В новой школе могут принять ребёнка и по копиям документов, а оригинал они затребуют сами официальным письмом — тогда старой школе будет сложнее уклониться.

4. Отчисление

Если ребёнка уже отчислили, но личное дело не отдают, это прямое нарушение. Тогда в жалобе укажите, что школа нарушает ст. 50 Закона об образовании и п. 42 Приказа № 115.

Татьяна, хотите, я подготовлю вам короткий, но юридически «жёсткий» текст заявления в школу и жалобы в департамент образования, чтобы дело отдали в течение пары дней?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!