На основании этого его родственники требуют(не совсем дружелюбно) выплаты определенной суммы(спустя более трех лет со дня смерти) с товарища

Добрый день.

Умер знакомый, до смерти работал с товарищем, который выплачивал в конце месяца определенную сумму денег за работу, деньги были выплачены, но умерший по каким-то причинам не сделал об этом запись в своем блокноте. На основании этого его родственники требуют(не совсем дружелюбно) выплаты определенной суммы(спустя более трех лет со дня смерти) с товарища. Как квалифицировать это? Вымогательство? Угрожают что разбираться будут "другие люди"(видимо из 90-х). Как себя обезопасить? Неужели это правомерно?

, Александра, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вымогательства, предусмотренного ст.163 УК РФ, в их действиях точно не будет, поскольку они предполагают, что имеют право на указанные ими денежные суммы.
На первый взгляд их действия могу подпадать под признаки преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ — самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
Но для состава преступления необходимо причинение существенного вреда. В Вашем случае такой вред не причинен, поэтому пока их действия не подпадают под УК РФ.

Их действия, конечно, незаконны.

Если умершему знакомому при жизни действительно были положены выплаты за работу, наследование подлежавших выплате наследодателю (умершему знакомому), но не полученных им при жизни сумм осуществляется в порядке ст.1183 ГК РФ.

Если переживаете за свою безопасность, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о самоуправстве. Уголовное дело, конечно, не возбудят, но, возможно, это остудит пыл родственников умершего.

Надеюсь, я смог внести для Вас ясность в этом вопросе.

За дополнительной консультацией обращайтесь в чат. Для этого Вам нужно перейти в мой профиль по адресу pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно им ничего не платите!

Надо послать их в суд!

Пусть в суде разбираются!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_
Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!