И должна буду обратиться к конкретному нотариусу по месту регистрации умершего?
Добрый день. После смерти мужа остался автомобиль, приобретенный в период официального брака и зарегистрированный на мужа. И две кредитные карты с задолженностью на момент смерти. Имеются 4 наследника первой очери : я -жена, наш сын 14 лет, дочь мужа 26 лет и его мать. Также у мужа есть родная сестра 50 лет.
1. Может ли сестра заявить о своих правах на наследство, как наследник 2 очереди? На иждивении мужа она никогда не была и доказательств этому нет соответственно.
2. Какие права имеют наследники 1 очереди? Увеличивается ли доля жены, так как автомобиль был приобретен в браке?
3. Если дочь и мать мужа заявят о своих правах (я не знаю, так как общения с ними нет, но склоняюсь, что заявят), то они в равной доле с женой и сыном так же принимают обязательства по долгам?
4. Каким образом делится автомобиль? Он должен быть продан? Допустим, продан и разделены деньги между наследниками, которые обратились к нотариусу. Но для продажи автомобиль необходимо перерегестрировать на живого собственника, так? Кто может быть этим собственником из наследников? При условии, что доверительных отношей с матерью и дочерью мужа нет.
5. Каким образом контролируются сроки выделения доли наследства претиндентам? Кто несет ответственность за автомобиль? Сейчас автомобиль стоит в гараже , который оплачиваю я - жена и несу за него ответственность. И документы на автомобиль у меня, как и ключи.
6. Заявление на открытие наследственного дела я и сын еще не подали, прошло два месяца со дня смерти мужа. Как можно узнать, не подали ли на открытие наследственного дела другие наследники? Это отражено в в какой-то общей базе? И должна буду обратиться к конкретному нотариусу по месту регистрации умершего?
Добрый день!
Нет, сестра наследодателя не может наследовать, если наследство примут наследники первой очереди.
Сестра относится к наследникам второй очереди, которые принимают наследство только в случае если нет наследников первой очереди, или наследники первой очереди не приняли или отказались от наследства.
Так, согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя
Далее продолжу.
Добрый день.
После смерти мужа остался автомобиль, приобретенный в период официального брака и зарегистрированный на мужа
вероятно совместное имущество.
И две кредитные карты с задолженностью на момент смерти.
долги переходят по наследству.
наследники 1 очереди приняли наследство?
Если да, то наследуют они.
Если нет завещания, то наследуется имущество поровну.
Однако супруга имеет право на супружескую долю.
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
наследники отвечают по долгам наследодателя пропорционально причитающимся им долям в наследстве.
Как наследники сочтут нужным.
Например он может быть передан в собственность одну из наследнику.
Остальным может быть выплачена компенсацию.
Продавать имущество никто не обязывает.
Добрый день.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруга умершего, его дети и родители.
Сестра умершего относится во второй очереди, Вторая очередь призывается к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.
К наследникам принявшим имущество переходят долги наследодателя в соответствии со ст.1175 ГК РФ, но в переделах стоимости принятого наследства.
Наследники первой очереди имеют право на наследственное имущество в равных долях, если будут принимать наследство.
Супруга вправе требовать выделения ей 1/2 супружеской доли из наследственного имущества, приобретенного в период брака в силу ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:
Для этого супруге надо подать нотариусу заявление о выделении ей супружеской доли, и если спора не будет усматриваться, то нотариус выдаст супруге свидетельство на супружескую долю.
В этом случае будут применяться положения статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ:
При солидарной ответственности кредитор вправе взыскать весь долг с любого из наследников, и после уплаты наследник, выплативший долг в полном объёме, может взыскать долю других наследников с них на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ.