Возможно будет подключить газ к дому учитывая нюансы расположения домов?
Добрый день! Вопрос по газификации. Собираюсь покупать участок с домом в Московской области. Участок ИЖС в КП. Дом зарегистрирован как жилой но "без координат границ" (не вынесен на публичную кадастровую карту). Посёлок газифицирован.
Дом стоит очень близко к забору соседа (примерно 1,2 метра от выступающих конструкций дома), а так же от дома который собираюсь покупать до дома соседа примерно метров 5 (т.е. дома стоят достаточно близко. Дом из дерева (бревно).
Вопрос. Возможно будет подключить газ к дому учитывая нюансы расположения домов? (не возникнут ли сложности с подключением газа)
Здравствуйте!
Дом зарегистрирован как жилой но «без координат границ» (не вынесен на публичную кадастровую карту).
Если есть регистрация в Росреестре, то дом должен стоять на кадастровом учете. Обратитесь к кадастровому инженеру за разъяснениями и если что нужно будет обращаться в Росреестр.
По общему правилу не менее 3 метров должно быть от межи до дома.Кроме того, нужно соблюдать противопожарное расстояние ( от уже имеющегося дома ( постройки) на соседнем участке). Но непонятно какой дом был построен и оформлен быстрее — Ваш или бревенчатый дом. Если дом из бревна уже стоял, то тот, кто строил дом, который Вы собираетесь покупать, должен был отступать положенное расстояние.
При нарушении отступов заинтересованное лицо может обратиться в суд с иском о б устранении препятствий и сносе, ст.304 ГК РФ. На практике суды принимают решения о сносе домов в исключительных случаях при существенных нарушения прав и законных интересов третьих лиц, а также норм и правил.
Если дом стоит и оформлен как жилой у газовиков на вряд ли возникнут вопросы касаемо соблюдения отступов. Это больше вопрос органов пожарного надзора.
Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении, Вам нужно обращаться в рай(гор) газ.
Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/
Здравствуйте, Роман.
Полагаю что проблемы с газификацией могут возникнуть исходя из отсутствия координат границ дома на земельном участке и нарушения отступов жилого дома от границ соседнего участка и от соседнего дома в нарушение статьи 36 Градостроительного кодекса РФ (Градостроительные регламенты).
Федеральный закон № 487-ФЗ от 26 декабря 2024 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установил необходимость до 1 марта 2025 года определить координаты границ объектов недвижимости.
Вы можете обратиться в местную Администрацию с заявлением на отклонение от предельных параметров строительства в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса РФ в части отступов.
Рискованно приобретать такой дом.
Здравствуйте! Проблемы могут возникнуть только если собственники соседних участков не предоставят согласия на прокладку коммуникаций и будут этому препятствовать, придется разбираться в суде.
Если дом не вынесен на публичную кадастровую карту, это может усложнить процесс согласования. Придется проводить кадастровые работы, а именно уточнить границы участка и дома возможно, потребуется межевание или уточнение кадастровых данных. Оформить технический паспорт на дом.
Без этих документов газовая служба может отказать в подключении, так как не сможет точно определить расположение дома относительно газовой трубы и соседних построек. Если дом стоит в 1,2 м от забора соседа, газовую трубу, скорее всего, придется прокладывать с вашей стороны участка, чтобы выдержать нормативные расстояния. Перед покупкой участка можно запросить в газовой компании информацию о возможности подключения.
Статья 42.9. Установление местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»
Поскольку после 1 марта 2025 года без границ в ЕГРН невозможно внести изменения в реестр или зарегистрировать объект капитального строительства это затрудняет получение необходимых документов для газификации. В некоторых регионах ГРО прямо ссылаются на этот закон как на основание для отказа в подключении без межевания.Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевых работ и внесения границ в ЕГРН ст. 22 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Это позволит избежать задержек.