Скажите пожалуйста, могут ли мне отменить детские пособия?

Одна воспитываю детей и получаю пособия в размере 16 т на каждого ребёнка

Попалась хорошая вакансия с заработной платой 78 тысяч рублей. Скажите пожалуйста, могут ли мне отменить детские пособия?

, Умуксум Якуби, г. Уфа
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Работа с зарплатой 78 000 руб. сама по себе не гарантирует автоматическую «отмену» детских пособий — всё зависит от того, какое именно пособие вы получаете. Некоторые пособия прекращаются при трудоустройстве на полный рабочий день, другие — сохраняются, а некоторые выплачиваются при условии, что после учёта доходов семьи сохраняется право на назначение (среднедушевой доход не превышает установленные пороги).

Варианты по типам пособий (что наиболее вероятно в вашей ситуации)

Единое ежемесячное пособие (меры соцподдержки, назначаемые при низком среднедушевом доходе).
Это пособие назначается при условии, что среднедушевой доход семьи за расчётный период (как правило, 12 предшествующих календарных месяцев) не превышает величину прожиточного минимума, установленную в субъекте РФ. При приёме на работу и увеличении доходов среднедушевой доход может превысить порог — тогда право на пособие утратится.
Пособия, положенные только неработающим (региональные/местные меры).
Если конкретный вид помощи рассчитан только на неработающих родителей (это встречается у отдельных региональных мер), при оформлении на постоянную работу пособие может прекратиться. Нужно смотреть нормативный акт конкретной выплаты.
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (соцстрахование).
С 2024 г. законодательно закреплено, что пособие по уходу до 1,5 лет сохраняется и при выходе на работу (включая полную ставку) — при соблюдении условий соцстраха. Поэтому такое пособие обычно не «отменяют» при трудоустройстве.