Дождаться судебного приказа и после его (оспаривать) отменять?

Добрый день

Ситуация такая, с 2019 по 2020 не оплачивались услуги ЖКХ, УК не шевелилась и не подавала в суд. С 2021 по настоящее время всё оплачивается вовремя и без задержек, при оплате счётов в них ставилась пометка за январь 2021 и т.д. то есть это не оплата долга.

Сейчас УК вышла из анабиоза и прислала досудебную претензию, по каждому неоплаченному счёту УК собирается подать в суд, но срок исковой давности самого свежего счёта (например за декабрь 2020) прошел ...

А теперь вопрос : Как узнать что УК подала в суд ? Дождаться судебного приказа и после его (оспаривать) отменять ? Параллельно подготовить заявление о применении срока исковой давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ) ?

, Сергей, г. Астрахань
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

В вашей ситуации стратегия должна учитывать и процессуальные особенности, и саму суть вопроса — применение срока исковой давности (СИД) по долгам за ЖКХ.

1. Как узнать, что УК подала в суд
Есть три основных способа:

ГАС “Правосудие”

Сайт: sudrf.ru
В разделе «Судебное делопроизводство» ищите по своей фамилии/адресу.
Но учтите, что информация там появляется не всегда сразу.
Госуслуги

В личном кабинете есть уведомления о судебных делах и приказах (если подключено информирование).
Мировой суд по вашему адресу

Мировые судьи рассматривают дела по долгам за ЖКХ, поэтому можно прозвонить или написать заявление о предоставлении информации, поступали ли материалы от вашей УК.
На практике чаще всего узнают о подаче дела уже после получения судебного приказа по почте.

2. Что делать, если получите судебный приказ
С момента получения у вас будет 10 календарных дней на подачу возражений (ст. 128–129 ГПК РФ).
Достаточно написать: «Не согласен с вынесением судебного приказа, прошу его отменить» — без указания причин.
После отмены приказа УК может подать иск, и вот уже там вы заявляете ходатайство о применении СИД.

3. Применение срока исковой давности
Общий срок по долгам ЖКХ — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Исчисляется по каждому ежемесячному платежу отдельно (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015).
Если долг за декабрь 2020 — последний день оплаты был в январе 2021, значит, СИД истёк в январе 2024.
Суд применит СИД только по вашему заявлению (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

4. Ваш алгоритм действий
Мониторить ГАС «Правосудие» и Госуслуги.
При получении судебного приказа — сразу отменить в 10-дневный срок.
При рассмотрении иска в суде — подать ходатайство о применении СИД с расчётом по каждому месяцу.
Хранить все чеки об оплате с 2021 года, чтобы исключить аргумент УК о «частичной оплате старого долга» (что может прервать СИД).

Совет: если хотите, я могу подготовить вам два готовых документа —

возражение на судебный приказ,
ходатайство о применении СИД с помесячным расчётом.
Хотите, подготовлю?

Сергей
Клиент, г. Астрахань
Спасибо, но пака нет. А вот если скажите сколько это стоит буду рад (в личные сообщения)

Напишите мне в общаться в чате, там обсудим цену