Сейчас мы проживаем в съемной квартире, вот куда нам нужно обратиться?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация,у меня дочь была в детском доме ,мы её забрали по совершеннолетию в детском доме когда отдавали документы сказали что ей положена квартира, я поехала в в министерство по образованию и мне сказали что да положена собирайте документы ,но так как наш дом находиться в аварийном нам нужна справка о признании что он находиться в аварийном состоянии,и так он был куплен под материнский капитал . Сейчас мы проживаем в съемной квартире,вот куда нам нужно обратиться ?

, Венедиктова Инна Николаевна, г. Омск
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

В вашей ситуации нужно действовать в два направления — оформление права дочери на жильё как выпускницы детского дома и официальное признание вашего дома аварийным.

1. Право дочери на жильё от государства
Согласно ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996
“О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”:

Выпускники детских домов, которым не было предоставлено жильё, имеют право на предоставление отдельного благоустроенного жилого помещения по договору специализированного найма.
Жильё предоставляется один раз и бесплатно, вне зависимости от того, где они сейчас проживают и есть ли у них доля в другом жилье, если оно признано непригодным для проживания.
Орган, который этим занимается — орган исполнительной власти субъекта РФ (в вашем случае — министерство образования или соцразвития региона).

2. Признание дома аварийным
Чтобы получить справку о том, что дом аварийный и непригодный для проживания, нужно:

Подать заявление в администрацию муниципалитета (отдел ЖКХ или жилищный отдел) с просьбой провести обследование дома.
Приложить:

паспорт,
правоустанавливающие документы на дом,
фото и описание дефектов, угрожающих безопасности.
Администрация направит межведомственную комиссию для обследования.
По итогам составляется акт, на основании которого дом включают в список аварийных.

3. Последовательность ваших действий
Признать дом аварийным через администрацию по вышеуказанной процедуре.
Получить официальное заключение комиссии.
С этим заключением — в министерство образования/соцразвития для постановки дочери на учёт как нуждающейся в жилье.
Дожидаться решения о предоставлении квартиры.

Важно:

Даже если дом был куплен на маткапитал, это не лишает дочь права на жильё как выпускницу детдома, если дом признают непригодным.
Отказ можно обжаловать в суде — и судебная практика по таким делам в большинстве случаев в пользу детей-сирот.

Если хотите, я могу подготовить для вас образец заявления в администрацию о признании дома аварийным и образец обращения в министерство образования о предоставлении жилья дочери — это ускорит процесс и снизит риск отказа.

Хотите, подготовлю?