Требуется ли согласия собственников квартир, для перепланировоки подвала в кладовые?

Хочу купить подвальное помещение и сделать из него отдельные кладовые по 3-5 кВ м для дальнейшей продажи, подвал под нежилой пристройкой к жилому многоквартирному дому. Т к адрес у жилого дома и подвала одинаковый , это считается подвалом жилого дома? Требуется ли согласия собственников квартир, для перепланировоки подвала в кладовые?

, Игорь, г. Химки
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Во первых, нужно выяснить относится ли подвал к общему имуществу многоквартирного дома в соответствии со статьей 36 ЖК.

Есть ли в нем какое либо общее имущество МКД, сети отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения?

Во вторых необходимо учитывать какие работы планируются при перепланировке (переустройстве помещения, будет ли затрагиваться общее имущество МКД, изменится ли нагрузка на сети, затрагиваются ли стены МКД, несущие или ненесущие?

В третьих, необходимо учитывать требования СП  54.13330.2022 СВОД ПРАВИЛ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ и требования Противопожарной безопасности для соответствующего вида деятельности в подвальном помещении.

Игорь
Клиент, г. Химки
Оно идет как отдельное помещение, отдельный кадастровый номер, все равно нужно согласие собственников?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Игорь.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ подвала являются общим имуществом собственников дома.

в соответствии со ст. 36 ч.2 ЖК РФ, ст.246, 247 ГК РФ владение, пользование распоряжение общим имуществом осуществляется со соглашению собственников.

Необходимо инициировать проведение общего собрания собственников дома, и решать вопрос об использовании помещений подвалов.

Игорь
Клиент, г. Химки

В соответствии со ст.36 ЖК РФ

подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения

подвал под нежилой пристройкой к жилому многоквартирному дому.

а что находится над подвалом? кто собственник ?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 это считается подвалом жилого дома?

Да, если подвал находится под нежилой пристройкой к жилому МКД и имеет тот же адрес, он считается общим имуществом дома ст. 36 ЖК РФ. Даже если помещение нежилое, оно входит в состав МКД, и его статус зависит от кадастрового учёта и технической документации.

Подвал, как часть общего имущества МКД, не может быть переоборудован без решения общего собрания собственников ст. 44–46 ЖК РФ.  Перевод части подвала в отдельные кладовые с продажей третьим лицам  это изменение общего имущества, что требует 2/3 голосов от общего числа собственников. Если подвал уже оформлен как отдельное нежилое помещение в собственности (не общее имущество), то согласие не нужно, но это редкость.

Сложности по выводу в отдельное помещение тут в том, что нужно разделить помещение на изолированные кладовые с отдельными выходами. Каждую кладовую поставить на кадастровый учёт как отдельное нежилое помещение. Узаконить перепланировку. Если подвал  общее имущество МКД, продажа невозможна без его вывода из состава общего имущества это сложная процедура.

Игорь
Клиент, г. Химки
Из выписки егрн эти все моменты видно?

Нет. Нужно смотреть технический паспорт БТИ и проектную документацию дома.Если подвал не имеет отдельных выходов, вентиляции, пожарных норм раздел будет сложным или невозможным.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

Насколько я понимаю речь о подвале расположенном во встроенном либо  пристроенном  нежилом помещении к МКД.

Т к адрес у жилого дома и подвала одинаковый, это считается подвалом жилого дома?

Не обязательно.

У встроенного либо  пристроенного  нежилого помещения   к    МКД, а значить и  подвала   может   быть один адрес.

Наличие иного адреса  будет указывать на то, что  пристройка не является частью МКД.

Вы пишите, что

Хочу купить подвальное помещение

Купить подвал Вы сможете, если он не  является общим имуществом собственником МКД.

Такое вполне возможно, например   если подвал    имеет вспомогательное  назначение и  предназначен для обслуживания   только нежилого  помещения

Для точного ответа уточните у кого в собственности находится подвал.

Согласие собственников квартир оно нужно, если речь идет о перепланировке общего имущества МКД.

Если подвал  не является общим имуществом МКД, тогда согласие собственников   квартир  не нужно.

 Но, учитывайте требования ст.17 ЖК РФ  в части  согласования перепланировке либо переустройства  помещений в МКД   с органом местного самоуправления

Игорь
Клиент, г. Химки
Как узнать является ли подвал общедомовым имуществом?

В выписке из ЕГРН указан собственник подвала?