После строительства дома, будет ли он иметь права на эту землю и дом?
Добрый день. Подскажите пожалуйста ,мой сын женился. Тёща предоставила ее землю,а мой сын строит на этой земле дом. После строительства дома,будет ли он иметь права на эту землю и дом?
Добрый день.
Ситуация, которую вы описали, довольно частая, и тут нужно разделять право на землю и право на дом.
1. Право на землю
Земельный участок, принадлежащий тёще, — её собственность (ст. 209, 260 ГК РФ).
Если участок не подарен или не продан вашему сыну, он не станет его собственником только из-за того, что строит на нём дом.
Даже если дом будет в собственности сына, земля под ним останется у тёщи, и пользоваться ею он сможет по праву аренды, безвозмездного пользования или сервитута — но только с согласия собственника.
2. Право на дом
По общему правилу, согласно ст. 263 и 222 ГК РФ, если на чужом земельном участке возведено здание:
Если строительство велось с письменного согласия собственника земли — дом будет собственностью того, кто строил (при условии регистрации в Росреестре).
Если согласия нет — дом могут признать самовольной постройкой, и тёща вправе требовать его сноса.
3. Семейно-правовой момент
Если дом будет построен в браке и на общие средства супругов, он станет совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого будет оформлен.
Но собственность на землю это не затронет — она останется у тёщи.
4. Риски
Без оформления права на землю у сына нет гарантии, что в будущем он сможет беспрепятственно пользоваться домом (например, если отношения с тёщей испортятся или земля будет продана).
При продаже земли дом можно будет сохранить только в случае выделения участка под ним в отдельный кадастровый номер и оформления в собственность.
5. Что лучше сделать
Заключить с тёщей письменный договор:
аренды,
безвозмездного пользования,
либо оформить дарение/продажу части участка.
Обязательно получить письменное согласие на строительство для регистрации дома.
По возможности — оформить участок или его часть на сына до начала строительства.
Если хотите, я могу составить для вас готовый договор безвозмездного пользования землёй с пунктами, которые защитят интересы вашего сына, и шаблон согласия собственника на строительство — без этих бумаг риски очень высоки.
Хотите, подготовлю?