Мугу ли я до развода сделать соглашение без оформления брачного договора

Жена хочет подать на развод и говорит что не на чего не претендует я ей не верю и хочу сделать у натариуса соглашение что она не претендует на раздел имущества после развода. А натариус говорит что в начале надо оформить брачный договор, а после развода соглашение. Мугу ли я до развода сделать соглашение без оформления брачного договора.

, Виталий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в начале надо оформить брачный договор, а после развода соглашение

Нотариус не объяснил, почему нужно действовать в два этапа? на мой взгляд, брачный договор здесь лишний — достаточно оформить соглашение о разделе совместного имущества?

У вас есть имущество, которое куплено в браке?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виталий!

Можете.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел имущества может быть как в период брака, так и после.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Следовательно Вы можете оформить соглашение без брачного договра.