Из-за внезапности произошедшего я не успела уточнить у женщин какую-либо информацию, и они ушли
Здравствуйте! Прошу совета юриста, 4 августа 2025 года со мной произошел инцидент в парке. Проходила мимо компании женщин, выгуливавших собаку на тонком поводке. В результате я зацепилась за поводок, что привело к порезам голеней. Из-за внезапности произошедшего я не успела уточнить у женщин какую-либо информацию, и они ушли. В настоящее время я нахожусь под наблюдением хирурга. Знаю только с какой стороны компания заходила в парк. Возможно, там должны быть камеры. Хотела бы узнать, какие меры могут быть предприняты со стороны правоохранительных органов в подобных ситуациях? Подскажите, пожалуйста.
В вашем случае ситуация подпадает под категорию причинения вреда здоровью (в данном случае — лёгкого), и действия возможны по нескольким направлениям.
1. Правовая основа
Ст. 1064 ГК РФ — вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Ст. 137, 150, 151 ГПК РФ — позволяет требовать компенсацию морального вреда.
При наличии умысла или грубой неосторожности возможна проверка по ст. 115, 118 УК РФ или ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои, лёгкий вред здоровью).
2. Ваши действия
Шаг 1. Обратиться в полицию
Пишите заявление в МВД по месту происшествия.
Укажите:
дату, время и место,
описание женщин и собаки,
характер травм,
наличие медицинских документов,
просьбу истребовать записи с камер видеонаблюдения (в том числе из парка и прилегающих улиц).
Это важно сделать в ближайшие дни, т.к. видеозаписи хранятся ограниченное время (от 3 до 30 суток).
Шаг 2. Фиксация травм
Справка от хирурга, выписка из медкарты, фото порезов.
Желательно — направление на судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ), чтобы зафиксировать степень вреда.
Шаг 3. Установление личности владельца собаки
Полиция обязана запросить у администрации парка данные с камер.
Также можно опросить свидетелей (прохожих, работников парка).
Шаг 4. Дальнейшие действия
Если владелец собаки установлен, можно:
требовать компенсацию затрат на лечение и моральный вред в гражданском порядке,
параллельно инициировать административную или уголовную проверку (в зависимости от тяжести вреда).
3. Что могут сделать правоохранительные органы
Провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ.
Истребовать записи с камер.
Установить личность нарушителя.
Возбудить административное или уголовное дело.
Направить материалы в суд для взыскания компенсации.
Совет: заявление в полицию лучше подать письменно с отметкой о принятии или через Госуслуги (раздел “Подача заявлений в полицию”).
Если хотите, я могу подготовить для вас готовый текст заявления в полицию с учётом вашей ситуации, чтобы в нём были ссылки на статьи закона и обязательный запрос видеозаписей — это значительно увеличит шансы, что проверка будет проведена полноценно.
Хотите, составлю?
Интересно получается, до вашего ответа, мне ответили на стороннем сайте, что «в действиях владелицы собаки нет состава правонарушения, по этому сотрудники полиции не будут предпринимать никаких действий, поскольку Вы получили повреждения по собственной неосторожности».
Также я обращалась устно участковому по району, он ответил «по данному факту Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд.Так как мы проводим проверки если вам причинил вред здоровью человек».
А у вас противоположное мнение. Почему так происходит? Каждый специалист видит по-своему ситуацию?
Да, такое расхождение в ответах действительно бывает, и объясняется это тем, что в вашем случае ситуация находится на стыке административного, уголовного и гражданского права, а разные специалисты исходят из своего опыта и «привычных» инструментов работы.
1. Почему полиция могла сказать «состава нет»
В КоАП РФ и УК РФ нет отдельной статьи за укус собакой, если речь идёт о лёгком вреде здоровью и нет признаков умысла владельца.
Полиция привыкла ориентироваться на прямые нормы: человек причинил вред человеку — проверка; собака без признаков жестокого натравливания — «хозяйственный» спор.
При этом многие сотрудники считают, что подобные ситуации — это гражданско-правовой спор (ст. 1064 ГК РФ о возмещении вреда), и сразу отправляют в суд, не вдаваясь в нюансы.
2. Почему на юридических консультациях вы получаете другое мнение
С точки зрения закона, вред, причинённый источником повышенной опасности (а собака по закону и судебной практике к таким источникам относится), подлежит возмещению независимо от вины владельца — ст. 1079 ГК РФ.
Кроме того, ст. 5.1 КоАП регионов (например, в Москве — ст. 5.1 Закона г. Москвы № 45) или аналогичные местные нормы прямо предусматривают ответственность владельца за нарушение правил содержания животных, в т.ч. за отсутствие намордника или поводка.
При определённых обстоятельствах (например, умышленное натравливание) может быть и уголовная ответственность — ст. 115 или 118 УК РФ.
3. Почему мнения расходятся
Разный фокус специалистов: полиция чаще мыслит категориями «есть уголовный состав / нет», юристы — шире, включая гражданскую и административную плоскость.
Нежелание полиции брать в работу «мелкие» дела, особенно без явного умысла, потому что это требует времени, а перспектива привлечения к уголовной ответственности минимальна.
Отсутствие единообразия в правоприменении: в одном регионе или отделе полиции примут заявление и проведут проверку, в другом — сразу отправят в суд.
Что важно для вас
Даже если полиция откажется возбуждать уголовное дело, вы имеете право:
подать заявление о привлечении к административной ответственности по местным правилам содержания животных;
взыскать ущерб и компенсацию морального вреда в гражданском порядке (через суд).
Письменный отказ полиции — полезен: он подтвердит, что вы обращались, и может пригодиться в суде.
Если есть медицинские документы о вреде здоровью, фото/видео или свидетели — это серьёзно укрепляет вашу позицию.
Если хотите, я могу составить для вас готовый текст заявления в полицию с упором на статьи закона, чтобы участковый уже не мог просто отмахнуться.
Сделать?