Если в исковом заявление два смежных требования, то необходимо оплачивать госпошлину за одно или все таки за два?
Здравствуйте! Если в исковом заявление два смежных требования, то необходимо оплачивать госпошлину за одно или все таки за два?
Всё зависит от того, как квалифицируются ваши требования с точки зрения ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
Ключевой принцип:
Если требования взаимосвязанные и одно является производным или дополнительным к другому — госпошлина платится как за одно требование.
Если же каждое требование является самостоятельным предметом спора (разные основания, разные правовые последствия), то пошлина уплачивается за каждое.
Пример, когда пошлина одна:
Иск: о взыскании суммы долга + процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Проценты — это дополнительные требования, вытекающие из основного (взыскание долга).
Госпошлина считается с общей суммы требований (долг + проценты).
Пример, когда пошлина две:
Иск: о признании права собственности + о взыскании неосновательного обогащения.
Разные предметы и основания: одно требование вещное, другое — обязательственное.
Пошлина платится за каждое отдельно.
Судебная практика (Определение ВС РФ от 19.09.2017 № 309-ЭС17-11927):
При объединении в одном иске нескольких требований имущественного характера, не связанных между собой, госпошлина рассчитывается по каждому требованию отдельно, а затем суммируется.
Если хотите, я могу прямо сейчас разобрать ваш конкретный случай и точно сказать, платите ли вы за одно требование или за два — только напишите, какие именно у вас требования в иске.
Если в исковом заявлении объединены два самостоятельных требования, государственная пошлина уплачивается за каждое из них отдельно, даже если они взаимосвязаны. Это правило действует как для имущественных, так и для неимущественных требований.
Например:
Если требования имущественные, пошлина рассчитывается по каждому исходя из цены иска (п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Если требования неимущественные, пошлина уплачивается за каждое (например, 3 000 руб. для физлиц за одно требование, итого 6 000 руб. за два).
Исключение — требования, которые суд рассматривает как единое (например, взыскание долга и процентов по нему). В таких случаях пошлина рассчитывается исходя из общей суммы. Однако если требования разнородные (например, признание права собственности + взыскание убытков), оплачиваются оба.
Как указать в заявлении:
Перечислить каждое требование и размер пошлины отдельно (например, «госпошлина за требование 1 — Х руб., за требование 2 — Y руб.»).
Второе требование на основе первого назначить пенсию по потере кормильца
В вашем случае оба требования напрямую связаны и идут в причинно-следственной цепочке:
Подтверждение факта нахождения на иждивении — это основание.
Назначение пенсии по потере кормильца — это последствие установления факта.
По ст. 333.19 НК РФ госпошлина уплачивается за каждое самостоятельное требование имущественного или неимущественного характера. Но Пленум Верховного Суда РФ № 46 от 11.12.2012 разъясняет, что если второе требование является производным от первого и не может существовать отдельно, то госпошлина взимается как за одно неимущественное требование.
Значит, платить нужно только одну госпошлину — как за неимущественное требование (подтверждение иждивения). Размер в 2025 году — 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).