В бухгалтерии по основному месту работы отказываются оплачивать стоимость проезда, ссылаясь на то, что на новом месте жительства у меня регистрация временная
Добрый день. Вопрос по компенсации стоимости переезда из РКС.
Я работник госучреждения, увольняюсь по собственному желанию, не за виновные деяния. Переезжаю с детьми в пределах РФ. В бухгалтерии по основному месту работы отказываются оплачивать стоимость проезда, ссылаясь на то, что на новом месте жительства у меня регистрация временная. Требуют штамп постоянной регистрации. Возможности купить квартиру сейчас у нас нет, жилье съемное, регистрация у меня и детей временная. В постановлении Правительства Республики Коми среди документов, необходимых для предоставления, есть «документы, подтверждающие регистрацию по новому месту жительства работника и членов его семьи». Не сказано, что это должен быть паспорт с отметкой, и не сказано, что регистрация должна быть постоянной. А в решении Совета города вовсе отсутствует этот пункт, только паспорт и свидетельства о рождении детей, но тоже не написано, что с отметкой.. Правомерен ли отказ? Спасибо
Здравствуйте, Виктория.
Ст. 326 Трудового кодекса РФ устанавливает обязанность работодателя — федерального органа/федерального учреждения — оплатить при переезде к новому месту жительства стоимость проезда и провоза багажа
Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
Понятие «место жительства» дано в ст. 20 Гражданского кодекса РФ; законодательство не связывает автоматически место жительства с наличием отметки о постоянной регистрации.
Если региональный/городской акт (постановление Правительства Республики Коми и решение Совета города) в перечислении документов требует «документы, подтверждающие регистрацию по новому месту жительства» и не уточняет, что требуется именно отметка о постоянной регистрации, — документ о временной регистрации (штамп в паспорте или соответствующая справка) является надлежащим подтверждением.
Порядок и перечень документов регулируются актами субъекта РФ и ОМСУ; если такой акт прямо требует документ о регистрации, нужно проверить, указывает ли он на вид регистрации (постоянная/временная). Если нет — требование бухгалтера необоснованно.
Здравствуйте
Письменно запросите у бухгалтерии/отдела кадров:
«На основании какого нормативного акта (с указанием пункта) для получения компенсации за переезд требуется именно постоянная регистрация?»
Предоставьте копии документов:
Свидетельства о временной регистрации по форме №3.
Документы, подтверждающие выписку с прежнего места жительства (если есть).
Пояснительную записку, где указываете, что переезд фактически осуществлен, жилье арендовано, регистрация временная, постоянное жилье пока не приобретено.
Если они требуют исключительно постоянную регистрацию, они должны ссылаться на конкретный пунктнормативного акта, где это указано.
В судебной практике встречаются разъяснения, что временная регистрация, подтвержденная документом, достаточна, если человек фактически переехал и выписан с прежнего места.
Временная регистрация, оформленная по месту пребывания (форма №3), также является регистрацией по месту жительства, пусть и временной.
Здравствуйте Виктория.
Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/86dfcf036294ea9effd2a72ef66713c8ee9d6677
Из статьи следует:
Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации....
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… постановлении Правительства Республики Коми ...
Постановление Правительства Республики Коми от 28 июля 2005 г. N 212 «О мерах по реализации Закона Республики Коми „О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками государственных органов Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/473203451?marker
Из Постановления и его приложения № 2 „Порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах Республики Коми, государственных учреждениях Республики Коми, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами к месту работы из других регионов Российской Федерации, и в случае переезда к новому месту жительства в связи с расторжением трудового договора следует:
Условием компенсации транспортных расходов в случае, указанном в подпункте “б» пункта 1 настоящего Порядка, является переезд работника и членов его семьи:
из района Крайнего Севера — к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к районам Крайнего Севера;
из местности, приравненной к районам Крайнего Севера, — к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.
Т.е. в Порядке указано что условием компенсации является переезд к новому — месту жительства.
С учётом моих ответов выше далее:
Из Постановления и его приложения № 2 „Порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах Республики Коми, государственных учреждениях Республики Коми, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами к месту работы из других регионов Российской Федерации, и в случае переезда к новому месту жительства в связи с расторжением трудового договора также следует:
5. Для назначения и выплаты компенсации транспортных расходов работник представляет в государственный орган Республики Коми, государственное учреждение Республики Коми (далее — организация), с которой заключен (расторгнут) трудовой договор, следующие документы:
8) документы, подтверждающие регистрацию по новому месту жительства работника и членов его семьи;
В дополнение.
Можно потребовать от бухгалтерии письменный мотивированный отказ с указанием конкретной нормы, на основании которой отказ. (бухгалтерия обязана мотивировать отказ)
Можно подать бухгалтерии комплект документов, которые у Вас есть:
— справка о временной регистрации,
— копии паспортов с отметками,
— свидетельства о рождении детей,
— договор найма (аренды) жилья,
и истребуйте в ответ указание, каких именно дополнительных документов не хватает и на каком основании.
Сравните текст регионального постановления и решения Совета города (выписки/ ссылки) с их формулировками: если в них нет требования «постоянной регистрации» — приложите выписку и укажите это в обращении с требованием оплаты.
Если будет отказ — направьте жалобу в территориальную Государственную инспекцию труда (Роструд), в прокуратуру или подготовьте иск в суд о взыскании компенсации.