Подскажите, пожалуйста, если мне собираются подарить 8млн рублей наличными (дарит не родственник), чтобы я купил квартиру, то надо ли это как-то регистрировать, платить налог и тд?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне собираются подарить 8млн рублей наличными (дарит не родственник), чтобы я купил квартиру, то надо ли это как-то регистрировать, платить налог и тд?
Да, в вашей ситуации налог платить придётся, так как даритель — не близкий родственник.
Как это регулируется законом
Дарение денежных средств регулируется гл. 32 ГК РФ.
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, от уплаты НДФЛ освобождаются только подарки (в том числе деньги), полученные от близких родственников (супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, полнородные/неполнородные братья и сёстры).
Если даритель не относится к этой категории, получатель обязан заплатить НДФЛ 13% (резиденты РФ) или 30% (нерезиденты).
В вашем случае
8 000 000 × 13% = 1 040 000 ₽ налога.
Заплатить нужно до 15 июля года, следующего за годом получения подарка, а декларацию 3-НДФЛ подать до 30 апреля.
Нужно ли регистрировать
Сам факт получения наличных нигде автоматически не фиксируется.
Но при покупке квартиры на эти деньги налоговая может запросить подтверждение источника средств (чтобы исключить подозрения в отмывании). Дарственная (договор дарения) будет таким подтверждением.
Договор дарения денег лучше оформить письменно (особенно для крупных сумм) с подписями сторон и датой.
Важно:
Если оформить деньги не как дарение, а как займ с последующим прощением долга, налог всё равно начислят (прощение долга = безвозмездная выгода).
Добрый день! Нет, в описанной ситуации как то где то регистрировать подарок не требуется если это действительно подарок. При этом не имеет значения для вопроса налогообложения в случае, когда дарятся денежные средства являются ли стороны договора близкими родственниками или нет — налогом такой доход в любом случае не облагается. Договор конечно желателен, но в нем не стоит упоминать про целевой характер дарения (покупка квартиры)