ВОПРОС: может ли Администрация назначать публичные слушания и принисать новый генрлан, если не исполнено решение суда и когда ещё идет судопроиэводство
здравствуйте.
в 2023 году у нас в МО перевели 15 га земли с\х категории в промышленн.категорию, внесли в генплан и приняли.дальше были суды и 2024 году суд отменил генплан и он стал недействителен. в слу вступил предыдущий генплан, где земля была сель\хоз. категории. Но суд не исолнил решение суда и не перевел землю обратно .сейчас идут суды по этй проблеме, по переводу . теперь администрация райна назначает новые публичные слушания по новому генплану. ВОПРОС: может ли Администрация назначать публичные слушания и принисать новый генрлан , если не исполнено решение суда и когда ещё идет судопроиэводство.
жду ответа
добрый день! а новые публичные слушания вновь меняют территориальную зону (ст 23-25 ГрК РФ)
Администрация назначать публичные слушания и принисать новый генрлан, если не исполнено решение суда и когда ещё идет судопроиэводство.
может, конечно, если это касается других каких то частей ген плана. Если снова есть попытка изменить территориальную зону и нарушаются ваши права, можете на публичных слушаниях возразить и приобщить решение суда, вступившее в силу. Можете подключить приставов для того чтобы решение было исполнено.
Здравствуйте.
Отвечая прямо: формально администрация вправе инициировать процедуру разработки нового генплана и назначить публичные слушания. Прямого запрета, который бы увязывал это право с исполнением ранее вынесенных судебных решений, в Градостроительном кодексе РФ нет.
НО! Это лишь формальная сторона. По существу, такие действия администрации являются юридически уязвимыми и с высокой долей вероятности будут признаны незаконными, так как они нарушают фундаментальный принцип обязательности судебного акта.
Обязательность решения суда. Это ключевой аспект. Вступившее в законную силу решение суда от 2024 года об отмене генплана является обязательным для администрации. Это прямо установлено статьей 16 Кодекса административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ.
> «Вступившие в законную силу судебные акты по административным делам… являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления… и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации».
Игнорируя это решение и запуская новую процедуру с той же целью, администрация фактически пытается «преодолеть» судебный акт, что недопустимо.
Злоупотребление правом. Такие действия могут и должны быть квалифицированы как злоупотребление правом со стороны органа власти, что запрещено статьей 10 Гражданского кодекса РФ. При последующем оспаривании нового генплана это будет вашим главным аргументом.
Судебная практика
Высшие суды последовательно пресекают подобные действия. Верховный Суд РФ неоднократно указывал на недопустимость преодоления вступившего в законную силу судебного акта путем повторного принятия нормативного правового акта, аналогичного по содержанию акту, признанному судом недействующим.
Например, в Определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 19.07.2017 N 5-АПГ17-33 указано, что повторное принятие нормативного правового акта, воспроизводящего положения акта, признанного судом незаконным, свидетельствует о неисполнении решения суда.
Таким образом, судебная практика полностью на вашей стороне.
Практический алгоритм действий:
Принудительное исполнение решения суда. Вам необходимо получить в суде, который отменил генплан, исполнительный лист. На его основании обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с заявлением о возбуждении исполнительного производства в соответствии с ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Приставы обязаны понудить администрацию исполнить решение. За неисполнение должностным лицам грозит ответственность по ст. 17.15 КоАП РФ, а за злостное неисполнение — по ст. 315 УК РФ.
Активное участие в новых публичных слушаниях. Не игнорируйте их. Подайте письменные возражения, в которых четко сошлитесь на наличие неисполненного решения суда от 2024 года и на незаконность повторного включения в проект положений, уже отмененных судом. Это зафиксирует вашу позицию для будущего спора.
Подготовка к оспариванию нового генплана. Если администрация утвердит новый генплан, у вас будут все основания для его оспаривания в суде. Наличие неисполненного решения суда по тому же вопросу будет практически неопровержимым доказательством вашей правоты.
Резюме: Хотя администрация может запустить процедуру, итоговый документ (новый генплан), принятый в обход решения суда, будет незаконным. Ваша позиция в потенциальном споре очень сильна. Главное — действовать последовательно: принуждать к исполнению старого решения и готовиться оспаривать новое.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен.
нам Глава района отвечает, что публичные слушания пройдут без голосования, якобы их отменили. интересно знать по всей россии или Тульской области, где у нас проблема.И где этот указ можно найти? территорию под промышл. категорию земли хотят увеличить с 15 до 70 га
статьею 5.1 ГрК РФ никто не отменял, но с 2022 года были изменения которые в регионах допускали изменение порядка согласования проектов изменений в ген плане.
например, Федеральным законом от 14.03.2022 N 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введена ст 7, в которой указано:
в вашем случае возможно в Тульской области приняты отдельные акты, которые на 2025 года отменили согласования, но надо читать эти акты и смотреть подходит ли ваш случай под них. Ну и решение суда никто не отменял, его должны исполнить.