Это же по сути разные органы в церкви?

Добрый день! У нашей религиозной организации 11 участников, которые принимают решение. Также в состав участников входит Пастор, который является председательствующим на собрании Совета Церкви. Парадокс в том, что у пастора поменялась прописка, что не соответствует требованиям ст.9 п.1 ФЗ 125 "О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ". Подскажите пожалуйста, верно ли будет, его как участника на собрании не указывать, но он будет принимать решение в качестве председательствующего? Это же по сути разные органы в церкви?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Екатерина.

Юридически пастор не должен быть включён в список участников собрания, не может голосовать как участник и не учитывается при кворуме собрания участников.

При этом он может присутствовать и председательствовать на собрании только если устав (или принятые внутренние установления) прямо допускают председательствовать лицу, не являющемуся участником.

В этом случае:

— он председательствует в процедурном качестве, но не является голосующим участником (если нет оснований представлять интересы участника);
— его голос (если уставы не дают особых полномочий) не засчитывается при подсчёте голосов участников и не включается в кворум;
— если устав даёт председателю решающий (кастинговый) или обычный голос, но при этом требует, чтобы председатель был участником — такое право применять нельзя (нужно соблюдать устав/закон).

В дополнение.

Нужно проверить устав религиозной организации и внутренние установления на предмет:

а) критериев членства (включая связь с местом проживания, если таковая есть);

б) порядка избрания/назначения председателя собрания или председателя Совета и требований к его участию (должен ли он быть членом);

в) наличия прав председателя голосовать и/или решающего голоса.

Затем нужно оформить протокол/решение о включении/исключении лица из участников в строгом соответствии с уставом (указать основание — изменение прописки, ссылка на ст. 9 ФЗ №125-ФЗ, пункт устава).

При проведении собрания внесите в протокол сведения о составе участвующих лиц и о статусе председательствующего (член/не член; действует как представитель и на каком основании; имеет/не имеет право голоса).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Согласно п.3 ст.9 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ  «О свободе совести и о религиозных объединениях» перечислены случаи, когда лицо не может быть учредителем (участником) религиозной организации.

Смена места  регистрации лица не указана в качестве основания прекращения статуса учредителя. На момент учреждения организации лицо соответствовало требованиям п.1 ст.9 указанного закона. С учетом изложенного, оснований не указывать данное лицо как участника на собрании не имеется.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте

Статья 9, п. 1 ФЗ №125-ФЗ:
«Членами религиозной организации могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, постоянно проживающие на ее территории, если иное не предусмотрено международным договором РФ...»
Ключевой момент — требование постоянного проживания на территории РФ.

Если у пастора смена прописки означает переезд за границу (например, он теперь прописан за пределами РФ), то он утрачивает право быть членом религиозной организации.
Если же он просто переехал в другой регион РФ, это не нарушает требования п.1 ст.9 — он остается гражданином, проживающим в России.

верно ли будет, его как участника на собрании не указывать, но он будет принимать решение в качестве председательствующего?

Пастор не является участником (членом) религиозной организации по основаниям закона (например, утрачен признак «постоянно проживающего на территории РФ»).
Но он назначен как председательствующий органом управления (например, Уставом или решением Совета Церкви), и это отдельная функция.
Устав религиозной организации четко разделяет:

Совет/Общее собрание участников (орган, принимающий решения).
Председательствующего — не как члена, а как модератора, ведущего собрание, без права голоса, либо с правом голоса по Уставу.

Уточните, что написано в Уставе:
Упоминается ли пастор как обязательно член организации?
Или он действует как отдельный орган / должностное лицо (например, председатель собрания)?
Есть ли положение о его функции как председательствующего, независимо от членства?
Если Устав позволяет не быть членом, но быть председателем — всё правомерно

Если же пастор утратил статус члена (например, уехал за границу) — его не нужно указывать как участника.
При этом:

Он может вести собрание как председатель (если это предусмотрено уставом).
Но не может голосовать от имени участников (если он не входит в их состав)

Но если в Уставе прописано, что Пастор обязан быть членом организации, тогда с утратой этого статуса:

-он теряет и право председательствовать;
-должно быть официальное решение о замене или переизбрании.