Как написать претензию на юридич адрес?
Здравствуйте! Сломался телевизор Самсунг, полетела матрица , прошло два года с момента покупки. Как написать претензию на юридич адрес?
Добрый день! К сожалению, по правилам сайта данный вопрос не входит в категорию бесплатных консультаций.После истечения гарантии (обычно 1 год у Samsung), но в пределах срока службы (5 лет для телевизоров), вы имеете право на бесплатный ремонт или замену при условии доказательства заводского брака.
Игорь, Ваша ситуация, когда технически сложный товар выходит из строя по истечении стандартного гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента покупки, довольно распространена. Вы имеете право на защиту своих интересов.
Анализ применимых правовых норм
Ваши права как потребителя в данной ситуации регулируются [Федеральным законом «О защите прав потребителей»] (далее — Закон о защите прав потребителей).
Сроки предъявления требований:
Согласно [п. 1 ст. 19 Федерального закона «О защите прав потребителей»], потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Если гарантийный срок не установлен, требования могут быть предъявлены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю. В Вашем случае прошло ровно два года, что попадает в этот двухлетний срок.
Важно отметить, что телевизор относится к категории технически сложных товаров (Перечень таких товаров утвержден [Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55] (хотя само Постановление N 55 утратило силу с 1 января 2021 года, на его место пришел Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463)). В отношении технически сложного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи или потребовать замены только в течение 15 дней со дня передачи товара. По истечении этого срока такие требования подлежат удовлетворению лишь в случае обнаружения существенного недостатка товара, нарушения сроков устранения недостатков или невозможности использования товара более 30 дней в течение года гарантийного срока ( ст. 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» ).
Если гарантийный срок менее двух лет, но недостаток обнаружен в пределах двух лет: [П. 5 ст. 19 Федерального закона «О защите прав потребителей»] устанавливает, что в таком случае потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные [статьей 18 Федерального закона «О защите прав потребителей»], если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Если недостаток существенный и обнаружен по истечении двух лет (но в пределах срока службы или 10 лет): [П. 6 ст. 19 Федерального закона «О защите прав потребителей»] предоставляет право предъявить изготовителю (уполномоченной организации или импортеру) требование о безвозмездном устранении существенных недостатков, если они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Телевизор Самсунг имеет срок службы, который обычно составляет более 2 лет (например, 5 или 7 лет). Отказ матрицы может быть признан существенным недостатком.
Кто несет ответственность:
В течение двух лет с момента покупки требование можно предъявить продавцу или изготовителю ([п. 1 ст. 19 Федерального закона «О защите прав потребителей»]).
По истечении двух лет, если недостаток существенный, требование о безвозмездном устранении может быть предъявлено только изготовителю, уполномоченной организации или импортеру ([п. 6 ст. 19 Федерального закона «О защите прав потребителей»]). Для продукции Samsung импортером и уполномоченной организацией на территории РФ часто является ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани».
Доказывание недостатков:
Поскольку гарантийный срок, скорее всего, истек, бремя доказывания того, что недостаток возник до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента (т.е. является производственным дефектом), лежит на Вас как на потребителе ([п. 5 ст. 19 Федерального закона «О защите прав потребителей»]).
Это означает, что Вам, скорее всего, потребуется провести независимую экспертизу, которая подтвердит, что неисправность матрицы является производственным дефектом, а не следствием неправильной эксплуатации или иных действий с Вашей стороны.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований ([п. 5 ст. 18 Федерального закона «О защите прав потребителей»]). Факт покупки может быть подтвержден выписками с банковского счета, свидетельскими показаниями, наличием технического паспорта с отметками магазина.
Судебная практика
Судебная практика подтверждает возможность защиты прав потребителей в подобных случаях.
Бремя доказывания: Суды последовательно разъясняют, что по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, или в пределах срока службы (10 лет), бремя доказывания того, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, лежит на потребителе (см. Энциклопедия судебной практики. Сроки предъявления потребителем требований..., пункт 2, 8). Это значит, что без заключения экспертизы, подтверждающей производственный характер дефекта, выиграть дело будет крайне сложно.
Существенный недостаток: Выход из строя матрицы телевизора, как правило, приводит к невозможности использования товара по назначению и требует дорогостоящего ремонта, что может быть квалифицировано как существенный недостаток. Существенным недостатком признается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения. В деле [№ 29-КГ16-13] Верховный Суд подтвердил, что вернуть из-за существенного недостатка можно даже квартиру, что подчеркивает широкое толкование понятия «существенный недостаток» в отношении различных товаров. Аналогичная логика применима и к дорогостоящей технике, такой как телевизор. В Определении Верховного Суда РФ по делу [№ 57-КГ15-7] рассматривался вопрос об отказе в возврате денег за неиспользованный подарочный сертификат, где суд указал, что потребитель вправе отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи товара. Хотя это дело касается иного аспекта, оно подтверждает общую пропотребительскую направленность судебной практики при рассмотрении споров, подпадающих под [Федеральный закон «О защите прав потребителей»].
Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Определение юридического адреса: Юридический адрес продавца (если это юридическое лицо) можно найти в чеке, договоре купли-продажи, на сайте магазина или изготовителя/импортера, а также в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Если Вы будете обращаться к импортеру (ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани»), найдите их актуальный юридический адрес на официальном сайте Samsung или в ЕГРЮЛ.
Проведение независимой экспертизы: Это самый важный шаг. Вам необходимо обратиться в независимую экспертную организацию для проведения товароведческой экспертизы телевизора. Цель экспертизы – установить причину поломки (матрицы) и подтвердить, что это производственный дефект, а не результат Ваших действий или внешних обстоятельств.
Выберите аккредитованную экспертную организацию.
Поставьте перед экспертом четкие вопросы: Какова причина выхода из строя матрицы телевизора?
Является ли данный недостаток производственным или возникшим вследствие нарушения правил эксплуатации, хранения, транспортировки или действий третьих лиц?
Является ли данный недостаток существенным?
Возможен ли ремонт данного дефекта? Какова стоимость такого ремонта?
Перед проведением экспертизы уведомите продавца (или изготовителя/импортера) о дате, времени и месте проведения экспертизы, предложив им присутствовать. Это лишит их возможности в дальнейшем оспаривать результаты экспертизы, ссылаясь на отсутствие надлежащего извещения. Отправьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении.
Расходы на экспертизу Вы несете изначально, но если экспертиза подтвердит производственный дефект, Вы сможете потребовать возмещения этих расходов от ответчика.
Составление и направление претензии: После получения заключения экспертизы, подтверждающего производственный характер дефекта, составьте письменную претензию.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Сохраните почтовую квитанцию и опись.
Сроки рассмотрения претензии: Продавец (изготовитель, импортер) обязан рассмотреть претензию и удовлетворить требования в следующие сроки:
Устранение недостатков (ремонт): незамедлительно, но не более 45 дней ([ст. 20 Федерального закона «О защите прав потребителей»]).
Возврат денежных средств, соразмерное уменьшение цены, возмещение расходов на исправление недостатков: 10 дней ([ст. 22 Федерального закона «О защите прав потребителей»]).
Замена товара: 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки качества – 20 дней, при отсутствии товара – 1 месяц ([ст. 21 Федерального закона «О защите прав потребителей»]).
Обращение в суд: Если Ваши требования не будут удовлетворены в установленные сроки, Вы имеете право обратиться в суд. Исковое заявление подается в районный суд по Вашему месту жительства, по месту нахождения ответчика или по месту заключения/исполнения договора ([ст. 17 Федерального закона «О защите прав потребителей»]). Потребители освобождены от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
Возможные правовые риски и их минимизация
Риск: Экспертиза не подтвердит производственный дефект.Минимизация: Тщательно выбирайте экспертную организацию, убедитесь в ее репутации и квалификации. Если результат экспертизы будет неудовлетворительным, Вы можете заказать повторную экспертизу в другой организации (хотя это дополнительные расходы).
Риск: Продавец (изготовитель/импортер) оспорит Вашу экспертизу.Минимизация: Это возможно, они могут провести свою экспертизу или ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы. В этом случае, если Ваша экспертиза была проведена качественно и объективно, суд, скорее всего, примет ее во внимание или назначит судебную экспертизу, которая также подтвердит Ваши выводы. Судебная экспертиза оплачивается стороной, ходатайствующей о ее назначении, но если результат будет в Вашу пользу, расходы будут взысканы с ответчика.
Риск: Длительность процесса.Минимизация: Дела по защите прав потребителей часто занимают время, особенно если требуется экспертиза и судебные разбирательства. Будьте готовы к тому, что процесс может затянуться.
Выводы
У Вас есть хорошие шансы на удовлетворение требований в отношении неисправного телевизора, несмотря на истечение стандартного гарантийного срока. Ключевым этапом будет проведение независимой экспертизы, которая подтвердит производственный характер дефекта матрицы. После этого следует направить грамотно составленную претензию на юридический адрес ответственной организации. В случае отказа или бездействия, Вы можете обратиться в суд.