Устроена официально, о ликвидации предупредили всего за 2 недели, вместо положенных 2х месяцев
Добрый день, мою маму увольняют в связи с ликвидацией компании. Хотела бы узнать о возможных выплатах. Устроена официально, о ликвидации предупредили всего за 2 недели, вместо положенных 2х месяцев
Тут есть сразу два момента — размер положенных выплат и нарушение срока уведомления.
1. Что положено при ликвидации (ст. 178 и 180 ТК РФ)
Если мама официально трудоустроена:
Выходное пособие — в размере среднего месячного заработка.
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства —
за второй месяц после увольнения;
за третий месяц — если встать на учёт в центр занятости в течение 2 недель после увольнения и при этом не трудоустроиться.
Зарплата за отработанные дни и компенсация за неиспользованный отпуск.
2. Нарушение срока уведомления
Работодатель обязан предупредить за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ).
Если предупредили всего за 2 недели, можно требовать дополнительную компенсацию — в размере среднего заработка за недостающий срок уведомления (в вашем случае примерно за 1,5 месяца).
Это можно оформить:
либо по соглашению при увольнении;
либо взыскать через суд.
3. Что делать
Попросить работодателя выплатить всё положенное по закону, включая компенсацию за нарушение срока уведомления.
Если откажет — подать жалобу в трудовую инспекцию и/или иск в суд (срок — 3 месяца с момента увольнения).
Обязательно встать на учёт в центр занятости в течение 14 дней, чтобы получить выплату за третий месяц.