Устраиваюсь учителем в школу, должна ли я самостоятельно оплачивать санминимум и медосмотр
Устраиваюсь учителем в школу, должна ли я самостоятельно оплачивать санминимум и медосмотр. Говорят, что первичный медосмотр я должна оплатить сама и без заявления на возмещение
В вашем случае действуют нормы Трудового кодекса РФ и Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.
Ключевые моменты:
Первичный и периодический медосмотры педагогов (в том числе при приёме на работу) обязательны и проводятся за счёт средств работодателя — ст. 213 ТК РФ.
Работодатель обязан либо:
выдать вам направление в медучреждение, с которым у него заключён договор,
либо возместить вам расходы при самостоятельном прохождении обследования.
Отказ в возмещении затрат на обязательный медосмотр противоречит закону — даже если это первый осмотр при трудоустройстве.
Аналогично оплачивается санминимум (санитарный минимум/гигиеническая аттестация) — это тоже обязанность работодателя, установленная санитарными правилами и профстандартами для педагогов.
На практике некоторые школы пытаются переложить оплату на соискателя, ссылаясь на то, что «вы ещё не приняты в штат». Но суды (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 27.05.2020 по делу № 33-16891/2020) признают это незаконным, если медосмотр — условие для допуска к работе по закону.