Какой закон и права ли оператор Т2?
При переходе от МТС на Т2, с сохранением старого номера, мне сказали, что нужен паспорт и СНИЛС.
Новый закон вышел 1 апреля 2025 года.
Какой закон и права ли оператор Т2 ?
Надежда Алексееана, Ваш вопрос касается требований к документам при переходе от одного оператора мобильной связи к другому с сохранением номера. Вы интересуетесь, соответствует ли требование оператора Tele2 о предоставлении паспорта и СНИЛС новому закону, который, по Вашим данным, вступил в силу 1 апреля 2025 года.
Анализ применимых правовых норм
Отношения в сфере оказания услуг телефонной связи, включая процедуру сохранения абонентского номера (Mobile Number Portability – MNP), регулируются [Федеральным законом «О связи»] и [Постановлением Правительства РФ от 30.12.2024 N 1994 «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи и перечня организаций, имеющих право осуществлять подтверждение сведений об абоненте — физическом лице»] (далее – Правила оказания услуг телефонной связи 2025). Указанное Постановление вступило в силу с 1 января 2025 года, что соответствует Вашим сведениям о «новом законе» в 2025 году.
Общие требования к заключению договора об оказании услуг связи: Согласно Правилам оказания услуг телефонной связи 2025, для заключения договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи абонент — физическое лицо должен предоставить оператору связи документ, удостоверяющий личность. В этом документе должны быть указаны фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, а также данные документа, удостоверяющего личность (наименование, серия (при наличии) и номер, дата выдачи).
Порядок сохранения абонентского номера (MNP): Раздел XII Правил оказания услуг телефонной связи 2025 посвящен порядку сохранения абонентского номера при переходе к другому оператору.
Пункт 171 устанавливает, что абонент, желающий сохранить абонентский номер, обращается к новому оператору связи (оператору-реципиенту) с письменным заявлением о расторжении договора с прежним оператором (оператором-донором) и перенесении абонентского номера, а также с документами, предусмотренными разделом II Правил. Раздел II как раз и регламентирует общие требования к заключению договора связи, как указано выше (паспорт).
Пункт 177, подпункт «б» Правил детализирует сведения, которые должны быть указаны в заявлении о перенесении абонентского номера для физического лица: фамилия, имя, отчество (при наличии), серия и номер документа, удостоверяющего личность.
Таким образом, прямой нормы, обязывающей физическое лицо предоставлять СНИЛС непосредственно при подаче заявления на перенос номера или заключении договора на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи, Правила оказания услуг телефонной связи 2025 не содержат.
Роль СНИЛС в идентификации: СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) является важным элементом системы индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования ([Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»]). Он используется для идентификации граждан при получении государственных и муниципальных услуг, для авторизации на портале Госуслуг и в других целях. Операторы связи, как и другие организации, обязаны проверять достоверность сведений об абонентах. Это может осуществляться путем межведомственного электронного взаимодействия с государственными органами (например, с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единой биометрической системы (ЕБС), а также информационных систем государственных органов через систему межведомственного электронного взаимодействия), где СНИЛС может выступать одним из идентификаторов для сопоставления данных. Пункт 188 Правил оказания услуг телефонной связи 2025, например, указывает, что оператор-донор проводит проверку достоверности сведений об абоненте с использованием информационных систем государственных органов. Однако это не означает, что абонент обязан предоставить СНИЛС напрямую оператору связи для стандартной процедуры.
Судебная практика
В судебной практике вопросы, связанные с запросом дополнительных документов при оказании услуг связи, часто рассматриваются в контексте обработки персональных данных. Например, Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 22 января 2020 г. № 5-КА19-56 рассматривало вопросы доступа к персональным данным и их обработке, подчеркивая, что СНИЛС является общей персональной информацией. В целом, суды исходят из того, что операторы связи обязаны соблюдать баланс между необходимостью идентификации абонента и защитой его персональных данных, требуя только те сведения, которые прямо предусмотрены законом или необходимы для выполнения договора. Если закон не обязывает предоставлять СНИЛС для данной конкретной процедуры, требование может быть оспорено.
Выводы
Оператор Tele2 прав в том, что для процедуры переноса номера и заключения нового договора Вам необходим паспорт, поскольку это основной документ, удостоверяющий личность и обязательный для заключения договора об оказании услуг связи.
Однако, в отношении СНИЛС, Правила оказания услуг телефонной связи 2025 ([Постановление Правительства РФ от 30.12.2024 N 1994]), которые регулируют процедуру MNP и действуют с 1 января 2025 года, не содержат прямого требования для физического лица предоставлять СНИЛС непосредственно оператору связи при подаче заявления на перенос номера. Операторы связи могут использовать СНИЛС для внутренней проверки данных через государственные информационные системы, но это не означает Вашу прямую обязанность предъявлять его в офисе.
Возможно, требование Tele2 связано с их внутренней политикой, направленной на сбор более полных данных об абонентах для целей, не связанных напрямую с самой процедурой переноса номера, или для упрощения будущих верификаций через государственные системы. Тем не менее, если Вам отказывают в переносе номера исключительно из-за отсутствия СНИЛС, при наличии паспорта и отсутствии задолженности, такие действия оператора могут быть неправомерными.
Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Попросите уточнить основание: Попросите сотрудника Tele2 указать конкретный пункт закона или нормативного акта, который обязывает Вас предоставлять СНИЛС для перенесения абонентского номера как физическое лицо.
Ссылки на законодательство: Если Вам откажут или не смогут предоставить обоснование, сошлитесь на пункт 177, подпункт «б» Правил оказания услуг телефонной связи 2025 ([Постановление Правительства РФ от 30.12.2024 N 1994]), который не предусматривает СНИЛС для физических лиц при оформлении заявления на перенос номера.
Письменная претензия: Если оператор продолжает настаивать на СНИЛС и отказывает в услуге, направьте письменную претензию в адрес Tele2. В претензии изложите ситуацию, укажите, что Вы предоставили паспорт, но отказались от предоставления СНИЛС, поскольку такое требование не предусмотрено действующим законодательством для данной услуги. Требуйте заключить договор и осуществить перенос номера. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обращение в надзорные органы: В случае отказа или отсутствия ответа на претензию, Вы можете обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) или в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России), поскольку действия оператора могут быть расценены как навязывание услуг или условий, не предусмотренных законом.