Можно ли нам оплатить штрафы бывшего владельца для снятия с машины ограничения?
Здравствуйте! Купили машину, собрались переоформить, оказалось что на неё наложено ограничение на регистрацию в связи с неоплаченными штрафами прошлого владельца (причина:взыскания имущественного характера). Можно ли нам оплатить штрафы бывшего владельца для снятия с машины ограничения?
Добрый день!
Можно — но зависит от причины и порядка наложения запрета. Если запрет на регистрационные действия наложен судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства по долгам (штрафы, иные требования), то оплатить задолженность может и третье лицо; после фактического погашения требований и представления подтверждающих документов пристав обязан снять запрет (либо вы вправе обжаловать его отказ). Если запрет установлен судом до продажи (как обеспечительная мера) или относится к иным основаниям (залог, арест в уголовном деле и т.п.), простая оплата штрафов бывшего владельца может не привести к снятию ограничения — тогда требуются иные действия (судебное заявление об освобождении имущества от ареста или иные процессуальные шаги).