Есть ли возможность вернуть, если прошло 7 месяцев
Купила зимнее пальто в другом городе. Возможности вернуть в срок 14 дней не было. Есть ли возможность вернуть, если прошло 7 месяцев. Чек, бирки все на месте, я его не носила. Оказалось, размер не мой.
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вернуть товар надлежащего качества (как ваше пальто) можно только в течение 14 дней при соблюдении условий: сохранен товарный вид, бирки, упаковка и документы.
В вашем случае:
Срок возврата (14 дней) истек — формально требовать возврата или обмена по закону вы не можете.
Исключение: если пальто имеет производственный брак (например, дефекты швов, разрыв подкладки), вы вправе предъявить претензию в течение гарантийного срока (обычно 1-2 года для верхней одежды).
Что можно сделать:
Обратиться в магазин с просьбой о добровольном обмене/возврате, даже если срок пропущен. Сохранение чека и бирок повышает шансы.
Если продавец откажет, вы можете предложить продать пальто через магазин на комиссионных условиях.
Важно: для товаров надлежащего качества, не входящих в Перечень невозвратных (пальто в него не включено), возможность возврата после 14 дней остается на усмотрение продавца.