Добрый день погиб старший брат на сво, брат и сестра на какую выплату имеют право?

Добрый день погиб старший брат на сво , брат и сестра на какую выплату имеют право ?

, Юлия, г. Череповец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Если таких родственников и совершеннолетних детей нет, выплаты (5 млн. рублей) могут получить братья/сёстры.

Всего доброго!