Заключил контракт повторно в зону сво после списания по категории Д подписывал на год год прошел могу ли я списаться повторно по данному же заболеванию?
Да, в большинстве случаев вы имеете право повторно уволиться по состоянию здоровья, даже если уже когда-то списывались по категории «Д» по тому же заболеванию, но есть нюансы в процедуре.
1. Что важно понимать про категорию «Д»
Категория «Д» означает полная непригодность к военной службе (ст. 34 Расписания болезней).
Если у вас она уже была, формально заболевание никуда не делось, и при новом контракте вы всё равно остались непригодны.
Но при подписании нового контракта вы фактически прошли ВВК (или медосмотр) и были признаны годным — это даёт военным формальный аргумент, что вы можете служить.
2. Как списываются повторно
Нужно пройти ВВК (военно-врачебную комиссию) в части или госпитале.
Если заболевание не исчезло и соответствует категории «Д» по Расписанию болезней, ВВК снова присвоит «Д».
На основании этого командир издаёт приказ об увольнении по состоянию здоровья.
3. Возможные сложности
Военкомат или часть могут пытаться «затянуть» процесс, направлять на лечение, присвоить «В» (ограниченно годен), чтобы не увольнять.
Могут направить в госпиталь для подтверждения диагноза, даже если он уже есть в старых документах.
Если контракт заключён в зоне СВО, иногда увольнение пытаются отложить до ротации.
4. Алгоритм действий
Пишете рапорт на имя командира части о направлении на ВВК по состоянию здоровья.
Прикладываете меддокументы (выписки, старые заключения ВВК с категорией «Д»).
Проходите ВВК.
Получаете заключение с категорией «Д».
Командир оформляет увольнение по ст. 51 п. 1 пп. «в» ФЗ-53 («по состоянию здоровья»).