Возможно ли оспорить такое решение?

Сотрудник ФССП отказал в возбуждении исполнительного производства по причине описки в реквизитах взыскателя. Возможно ли оспорить такое решение? Есть ли основания?

, Кристина, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Кристина!

Сотрудник ФССП отказал в возбуждении исполнительного производства из-за описки в реквизитах взыскателя. Это можно оспорить, если:
— Описка не препятствует идентификации взыскателя (например, ошибка в одной букве ФИО или номере счета).
— Исполнительный документ в целом соответствует требованиям (ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

 Как оспорить отказ?
— Подать жалобу старшему судебному приставу  – в течение 10 дней с момента отказа.
— Обратиться в суд (административный иск по КАС РФ) – если ФССП не устранит нарушение.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.