Когда у людей была скидка, мы предлагали оставить ее в качестве чаевых или же списать со счета, и гости зачастую соглашались
Я и несколько сотрудников работали в ресторане. Нам не выплачивали официально зарплату, трудоустройство было неофициальным. Руководство не соблюдало трудовые нормы, были антисанитарные условия. Мы подали коллективную жалобу через Госуслуги в прокуратуру. Участковый сказал, что на нас готовят ответное заявление о финансовых махинациях. Когда у людей была скидка, мы предлагали оставить ее в качестве чаевых или же списать со счета, и гости зачастую соглашались. Но сейчас приподносят это, что мы группировка и совершили хищение средств в размере 120 тысяч рублей
Здравствуйте!
Ваши права и действия
По неофициальной работе:
-Работодатель нарушил ТК РФ, не оформив трудовые договоры.
-Можно требовать через суд:
-Признание трудовых отношений.
-Выплату зарплаты + компенсацию за задержку.
-Компенсацию морального вреда.
По антисанитарии:
-Жалоба в Роспотребнадзор (проведут проверку).
-Если подтвердится – штраф до 20 000 ₽ на юрлицо (ст. 6.3 КоАП РФ).
По ответному заявлению о хищении:
-Если чаевые давались добровольно (гости соглашались), это не хищение.
Важно собрать доказательства:
-Показания гостей.
-Камеры наблюдения.
-Чеки/выписки (если чаевые проводились через терминал).
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.