Доля ребенка
Доброй день!
Семья из 5-ти чел.( Мама.дочь.сын.бабушка ) живет в (гос. найм) 2-х ком кв.= 50.0 кв.метров общ.площади стоит на очереди на улучшении в Питере. Дочь стояла в программе “Молодежи ДОСТУПНОЕ жилье". Далее у нее рождается дочь и на двух человек она (дочка) получает субсидию около 600 тыс.руб. ВНУЧКА прописывается в вышеуказанную 2-х комн.квартиру (прописано 5 человек). Отец(я) даю дочке 1млн.руб.(в счет ее жилплощади в вышеуказанной квартире) и она с дочкой(внучкой) покупает 1 ком.кв.в лен.области, около 46 м.кв.общей пл. в собственность 50/50, за 1.700.000 руб.(готовность квартиры была более 70%) Сейчас 1-ком.кв Квартира построена и получены докуметы(свидетельство 50/50).
В органах опеки говорят при выписке Дочки и внучки(6 лет) из 2-шки в 1 ком.кв. и приватизации 2-х ком.кв. Дочка должна отдать внучке в 1 ком. кв. долю равную ее доле в 2-х ком. кв. (или внучка получает свою долю при приватизации в в 2-х ком.кв.)
Вся покупка белая. У дочки остается в 1 ком.кв.в собственности 1/4 доля , а при прописке туда мужа еще меньше =1/8 доля.(у ребенка 6 лет в собственности почти вся квартира это затрудняет дальнейшие сделки с квартирой ) при покупке 1-ком.кв. внучке было выделено 50% кв-ры и при приватизации возникает еще доля в в 2-х ком.кв.по месту регистрации. Как быть, возможно ли сейчас уменьшить долю внучки в 1 ком.кв.или в 2-х ком.кв. (ссуда давалась большей частью на дочку= ) посоветуйте возможно ли что-то сделать?
С уважением,
Сергей Константинович
- Доля внучки.null
Прописка (регистрационный учет) не дает права собственности, если квартира в собственности. Если квартира все еще в соц.найме, то тогда конечно..
Сергей Константинович! Еще раз и по порядку… в двухкомнатной квартире по договору соц.найма прописаны 5 человек, в том числе и Ваша дочь с внучкой, которые уже квартиру купили 1-комнатную и ее приватизировали. Я правильно понимаю? Если так, то внучка уже не будет иметь права собственности в 2-х комнатной квартире, так как у нее есть доля в однокомнатной приватизированной квартире.