Заблокировали профиль на Авито с формулировкой "Некоторые действия в вашем профиле могли вводить других пользователей в заблуждение, поэтому мы его заблокировали
Заблокировали профиль на Авито с формулировкой "Некоторые действия в вашем профиле могли вводить других пользователей в заблуждение, поэтому мы его заблокировали. Восстановить его уже не получится.
Например, в ваших объявлениях могла быть информация, которая не соответствовала реальным условиям сделки." . При этом аккаунту было более 10 лет, почти 3500 отзывов, из которых 99,9% пять звезд, статус Надежный продавец от авито и подтверждены документы. Но это не спасло от блокировки. Хотелось бы узнать есть ли какие-то возможности в судебном порядке добиться от авито разблокировки своего профиля ?
есть ли какие-то возможности в судебном порядке добиться от авито разблокировки своего профиля ?
Здравствуйте!
Можно попытаться разблокировать ваш аккаунт на Авито через суд
1. Согласно п.19 Условий использования Авито (данный документ устанавливает правила использования Авито и обязателен для ва для начала следует направить досудебную претензию)
19. Разрешение споров
19.1. Все споры, возникающие между Пользователем и Компанией, разрешаются в претензионном порядке, если иное не предусмотрено законодательством РФ.
www.avito.ru/legal/rules/terms-of-use#litigation
2. Можно попытаться разблокировать профиль на Авито через суд, путём подачи иска, но вы должны в суде доказать, что ваш аккаунт заблокирован без права его восстановления обоснованно и вы не нарушали правила, Авито должно будет в суде доказать обратное
Андрей, добрый день.
Необходимо руководствоваться правилами Авито и условиями использования.
5.2. Пользователь обязан:
5.2.1. действовать добросовестно, соблюдать применимое законодательство, Условия, иные Правила Авито, разъяснения Компании при взаимодействии с ней и другими Пользователями, а также в связи с использованием Авито;
Согласно условиям использования Авито:
При взаимодействии с Компанией и другими Пользователями, а также в связи с использованием Авито Пользователю запрещено:
6.9. любым способом вводить других Пользователей или Компанию в заблуждение, выдавать себя за другое лицо, его представителя, без достаточных на то прав, в том числе за Компанию, а также применять другие формы и способы незаконного представительства;
Причины ограничения доступа к Профилю:
14.3.5. выявление неоднократных или злостных нарушений применимого законодательства, прав третьих лиц, Правил Авито
Учитываяизложенное, а так же опыт взаимодействия с Авито в случае если по аккаунту принято решение о полной блокировки, то восстановить его практически нереально.
Блокировка акаунта это всегда крайняя мера, до блокировки делают предупреждение.
Вы уверены, что с Вашей стороны не было никаких нарушений и жалоб от клиентов?
Безусловно Вы не лишены возможности направить а Авито претензию, согласно разделу 19.
в судебном порядке добиться от авито разблокировки своего профиля ?
При обращении в суд перспектива на удовлетворение иска близка к 0.
На основании ст. 56 ГПК РФ:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказать нарушение с Вашей стороны Авито сможет, а вот Вы доказать обратное полагаю нет.
Добрый вечер, Андрей!
Некоторые действия в вашем профиле могли вводить других пользователей в заблуждение,
Вы не уточнили в тех поддержке Авито какие именно?
Надо понимать, действительно ли у них были основания для блокировки
Вот информация с Авито
Если вы уже столкнулись с блокировкой профиля, рекомендуем проверить почту — на неё мы отправляем письмо с информацией о том, почему ваш профиль заблокировали.
В некоторых случаях восстановить доступ к профилю можно — всё зависит от того, по какой причине он заблокирован.
Вам сейчас в первую очередь необходимо написать а тех поддержку авито требование разъяснить вам конкретные причины блокировки, на основании ответа можете попробовать оспорить такое решение.
Специалисты с Авито должны предоставить вам пояснения, на основании чего было блокировка
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
Вы же тогда сможете определить правомерно ли было к вам применена подобное действие или нет
Здравствуйте
Направьте официальную претензию, согласно правилам Авито, с требованием разъяснить причину блокировки аккаунта и разблокировать его. Из ответа Вам будет понятно, на что ссылается платформа. Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском и требовать разблокировки (в случае не достижения результата посредством направления претензии).
В таком случае, целесообразно обращаться в суд (ст.131 ГПК устанавливает требования к содержанию искового заявления). Ссылаться лучше на то, что правил платформы не нарушали, а доход, получаемый с помощью Авито является основным, и/либо что не разблокировка аккаунта повлечет существенные финансовые потери (в т.ч. упущенная выгода).
Здравствуйте Андрей!
В данном случае, если профиль на «Авито» заблокирован с формулировкой «Некоторые действия в вашем профиле могли вводить других пользователей в заблуждение», восстановить доступ к нему может быть невозможно.
Некоторые возможные причины блокировки:
ссылки на поддельную форму оплаты;
просьбы оформить заказ на другом сайте под видом «Авито Доставки»;
разные условия сделки в объявлении и при личном общении.
«Авито» не раскрывает технические детали проверок, чтобы эта информация не попала к тем, кто пытается обходить правила площадки.
Несколько возможных действий, которые можно предпринять:
Обратиться в техподдержку «Авито» и подробно описать ситуацию. При составлении обращения нужно указать ID профиля и свою проблему.
Попытаться самостоятельно устранить причину, из-за которой заблокировали аккаунт. Например, если профиль заблокировали из-за дублирующихся объявлений, нужно удалить лишние. Если проблема связана с недостоверными данными, следует отредактировать объявления и убрать то, что могло вызвать вопросы.
Составить досудебную претензию.
Это официальное обращение, в котором указываются ID профиля, дата блокировки, возможные причины блокировки, а также прикладываются копии переписки с техподдержкой.
В претензии нужно объяснить, почему пользователь не согласен с блокировкой профиля, и указать, что он готов устранить все имеющиеся нарушения. Если и этот шаг не помог, можно обратиться в суд, но нужно будет доказать, что аккаунт заблокирован обоснованно и пользователь не нарушал правила.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу как в Роскомнадзор так и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно следует направить письменную досудебную претензию, АВИТО в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
3.Насколько я понимаю, вы выступали на авито как ИП или юр.лицо, следовательно ваш спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде.
Соответственно, согласно статье 4 АПК РФ, вы по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии вправе обратиться в суд с иском.
Иск должен соответствовать требованиям статей 125,126 АПК РФ, то есть требования к форме и содержанию иску строго регламентированы.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/faa5e7dfaa0bfec48b19b0f862a9366a0dbf43e1/
4. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Таким образом, сначала направляете претензию на бумажном носителе заказным письмом с уведомлением и описью (уведомление, опись и чек об отправке сохраните) и по истечении 30 календарных дней со дня её направления можете подавать иск в суд.