Что если я сделаю ей предложение без разрешения ее отца?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. У меня не простая ситуация. Познакомился с девушкой, начали встречаться. Готов сделать предложение, купил кольцо, но узнал что ей 16 лет. Мне 35. Встречаемся уже как пол года, матери у нее нет. Есть отец, он ее не любит, любит прибухнуть, ей практически ничего не покупает, относится плохо...(долгая история) Между нами ничего не было, она девценница и в мыслях не было, но люблю ее... Иона меня, это очевидно. Никого у нее нет кроме меня, да и в общении она гораздо старше. Я не знаю что делать... Какие риски есть для меня? Если отец напишет заявление например, что я пристаю к дочери? Я очень люблю человека, не играюсь и настроен решительно... Таких сейчас единицы. Она не пошлая, не развратная, очень светлый человек... У меня своя квартира в центре города, я не пьющий, все делаю своими руками, в том числе и ремонт. Компаний нет, пишу музыку, ремонтирую технику, работаю в театре...Что если я сделаю ей предложение без разрешения ее отца? Чем мне это грозит? Помогите, потому что я в отчании...
Здравствуйте, Максим! Вы сейчас находитесь под влиянием эмоций, предлагаю вам здраво оценивать вашу ситуацию. Предложение девушке вы конечно можете сделать, но при этом вы должны понимать что согласно российскому законодательству, брак возможен только при соблюдении следующих условий:
1. Брачный возраст
Общее правило: 18 лет (ст. 13 Семейного кодекса РФ).
Исключение: снижение брачного возраста до 16 лет возможно по решению местных органов власти при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, угроза жизни).
В некоторых регионах (например, в Московской области) брак разрешён с 14–15 лет в исключительных случаях, но это требует согласия родителей и органов опеки.
2. Согласие родителей/опеки
Если невеста младше 18 лет (как в вашем случае), для заключения брака обязательно требуется:
Письменное согласие родителей или законных представителей;
Разрешение органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 13 СК РФ).
Без согласия родителей и органов опеки брак с 16-летней девушкой незаконен.
3. Разница в возрасте
Закон не устанавливает максимальную разницу в возрасте между супругами.
Однако брак между 35-летним мужчиной и 16-летней девушкой может вызвать правовые последствия:
Проверка со стороны органов опеки на предмет отсутствия принуждения или эксплуатации.
Риск признания брака недействительным через суд, если будет доказано, что несовершеннолетняя вступила в брак под давлением.
Вывод: Брак между 35-летним мужчиной и 16-летней девушкой без согласия родителей и органов опеки невозможен. Даже при наличии разрешения сохраняются риски признания такого брака недействительным.