Могу привести масло канабиаса в россию?
добрый вечер. могу привести масло канабиаса в россию? купила в аптеке в испании . 2000мг?
Елена, здравствуйте! Ввоз масла каннабиса (даже приобретенного в аптеке)в Россию запрещен, если оно содержит тетрагидроканнабинол (ТГК) или его производные. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998, ТГК включен в список запрещенных наркотических средств. Даже минимальное содержание ТГК (свыше 0,05 г) может привести к уголовной ответственности по ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков).
Ключевые моменты:
Легальность данного масла в Испании не означает его легальность в РФ. Даже если масло продается в испанской аптеке, в России оно может быть признано наркотическим средством.
Анализ состава. Масла CBD (каннабидиол) без ТГК формально не запрещены, но:
На практике таможня часто изымает такие продукты, так как лабораторные исследования могут выявить следы ТГК.
Последствия:
Конфискация масла.
Штраф (до 1 млн руб.) или лишение свободы (до 7 лет) при обнаружении ТГК.
Даже при отсутствии ТГК возможен административный штраф за ввоз несертифицированных лекарств (ст. 16.3 КоАП РФ).
Рекомендации:
Не пытайтесь ввозить масло. Риск уголовного преследования крайне высок.
Если продукт жизненно необходим (например, по медицинским показаниям):
Оформите разрешение Минздрава РФ на ввоз.
Предоставьте рецепт врача, заверенный апостилем, и сертификат лаборатории о составе (с указанием 0% ТГК).
Для уточнения состава масла обратитесь в Роспотребнадзор или таможенную службу РФ до поездки.
Будьте бдительны!