Как правильно составить жалобы и отрегулировать досудебно?
Две компании - это Яндекс Еда и Яндекс Лавка отказываются компенсировать за привезенный мне товар в испорченным виде, при обращении в их поддержку через приложения Еды и Лавки поступают шаблонные ответы в виде: "передали в отдел качества, чтобы не допустить такой ситуации в будущем", "по правилам компании не можем компенсировать" и т.д. Как правильно составить жалобы и отрегулировать досудебно? Спасибо.
Здравствуйте, Дарья!
Ваши действия:
1. Фиксация нарушений
-Фото/видео испорченного товара (упаковка, срок годности, чек).
-Скриншоты переписки с поддержкой (отказ в компенсации).
-Чек (из приложения или email).
2. Претензия в компанию (досудебный порядок)
Форма: Письменная (электронная + заказное письмо).
Срок ответа: 10 дней.
Что указать:
Дата, номер заказа, сумма.
Описание дефекта (с фото).
Требование: возврат денег или замена товара.
Ссылки на НПА.
Реквизиты для перевода.
Куда отправлять:
Электронно: через форму на сайте Яндекс.Помощь.
Почтой с пометкой о вручении: на юрадрес (для «Яндекс Еды» – ООО «Яндекс.Еда», для «Лавки» – ООО «Яндекс.Лавка»).
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.
Здравствуйте!
Соберите доказательства:
-Фото или видео испорченного товара;
— Чек или выписку с карты, подтверждающую оплату;
— Скриншоты переписки со службой поддержки, где фиксируется отказ в компенсации.
Составьте досудебную претензию С четким описанием ситуации и направьте заказынм письмом.Если с ответом проигнорируют обращайтесь в Роспотребнадзор или же в суд с исковым заявлением.