Муж говорит, что это не обязательно, а как на самом деле?

Здравствуйте!

Муж просит подписать доверенность, разрешающую ему сделать гражданство Молдавии на нашего ребёнка. Затем он планирует получить румынское гражданство, затем итальянское (в Италии у него мама, которая сейчас получает гражданство, и сестра). По его словам, я получу вид на жительство, как его жена, а через 3 года гражданство. Я очень боюсь подписывать это разрешение. Отношения у нас сложные. Я боюсь, что он может забрать у меня ребёнка на территории ЕС. Он очень хороший специалист в IT-сфере и легко сможет найти работу в другой стране. Я же, в случае чего, окажусь в полной зависимости от него - без знания языка, без жилья, без родных, без знакомых, без карьерных перспектив, так как мой опыт работы ценен только на территории РФ. Если дойдёт до суда, понятное дело, что суд будет на стороне гражданина своей страны, а не на моей, имеющей лишь вид на жительство. Я так понимаю, он и без развода просто может запретить мне выезд с ребёнком из страны, а так как я там никто и звать меня никак, мне придётся уехать одной. Я очень боюсь потерять дочку и сыночка, которым сейчас беременна. Пожалуйста, подскажите, действительно ли всё так страшно, и оформление гражданства на детей несёт серьёзные риски их потери мной? Есть ли что-то, что может меня обезопасить от этого? Нужно ли для оформления гражданства ЕС фактическое присутствие несовершеннолетнего ребёнка на территории этой страны (дочке 1,5 года)? И последний вопрос - в интернете прочитала, что для оформления гражданства ЕС нужно эти 3 года проживать на территории этой страны. Правда ли это? Муж говорит, что это не обязательно, а как на самом деле? Пожалуйста, помогите. Очень боюсь совершить роковую ошибку.

, Ольга, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Молдавия не страна ЕС. Несовершеннолетние могут получать гражданство совместно с родителями/одним из родителей, их вписывают в заявление родителя. Если отец при подаче на гражданство впишет в заявление и несовершеннолетнего, нужно будет Ваше согласие на получение ребенку гражданства.

Так, на сайте Консульства Молдавии в РФ указано, что для получения гражданства по признанию в соответствии со статьей 12, части (1)1 Закона Республики Молдова от 2 июня 2000 года № 1024-XIV «О гражданстве Республики Молдова» вместе с несовершеннолетним ребенком дополнительно необходимо предоставить:

Удостоверение личности и нотариальная декларация второго родителя ребенка о согласии приобретения гражданства Республики Молдова и изготовления заграничного паспорта для несовершеннолетнего ребенка.

https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%B2%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-0

Румыния уже является страной ЕС

Раньше граждане Молдовы легко получали гражданство Румынии. Но со значительным потоком молдован получить гражданство это страны условия ужесточились и сейчас два пути получения: репатриация ( имеются румынские корни) либо натурализация ( общий порядок получения гражданства, через ВНЖ и проживание в Румынии). Причем там нужно проживать значительный период времени. Вам как супруге ВНЖ Румынии доступно станет только через 5 лет брака с гражданином Румынии.

По итальянскому гражданству там иные условия получения. И сроки его получения. Через 3 года брака можно получить ВНЖ по супругу гражданину Италии.

Поэтому, не так просто и быстро получить гражданства. Там нужно получать ВНЖ, проживать. Что в Румынии, что в Италии.

Естественно, в каждой из стран ребенок с гражданством той или иной страны будет рассматриваться только как гражданин этой страны. И каждая страна защищает своих граждан. Нужно смотреть законодательство каждой из стран. Где-то может быть запрет на выезд несовершеннолетнего с одним из родителей без согласия второго. Где-то может быть наложен запрет на выезд одним из родителей с другим и т.д. То есть, все может быть.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для получения гражданства Молдовы на вашего ребёнка требуется ваше нотариальное согласие (ст. 12, ч. (1)1 Закона Республики Молдова от 2 июня 2000 года № 1024-XIV «О гражданстве Республики Молдова»). Если вы его не подпишете, отец не сможет оформить гражданство без суда.

Молдавское гражданство само по себе не даёт права на свободное перемещение по ЕС (Молдова не входит в Шенген).
Но оно может стать первым шагом к румынскому гражданству (по упрощённой процедуре для молдаван).
Румыния действительно даёт гражданство молдаванам по упрощённой процедуре (по «восстановлению»). Для ребёнка потребуется ваше согласие.
Румынское гражданство = гражданство ЕС, что даёт право жить в любой стране ЕС (включая Италию).
Если муж получит итальянское гражданство (через мать), он сможет легально перевезти детей в Италию, может ограничить ваши права через суд Италии.

В случае развода суд будет проходить в ЕС, и вы окажетесь в уязвимом положении (без языка, работы, поддержки).

Таким образом, ваши риски потери контроля над детьми в случае переезда в ЕС действительно высоки.

Я дополню свой ответ:

в интернете прочитала, что для оформления гражданства ЕС нужно эти 3 года проживать на территории этой страны. Правда ли это?

В большинстве стран ЕС (например, Италия) для натурализации требуется фактическое проживание (обычно 5 лет).

Румыния позволяет получить гражданство без проживания (если вы молдаванин или имеете румынские корни) – ст. 10 и 11 Закона о гражданстве Румынии (№ 21/1991).
Италия (по браку или через родственников) требует 3 года проживания (ст. 9 Закона о гражданстве № 91/1992), но дети могут получить гражданство автоматически через родителя.
Если муж получает гражданство, например по упрощённой процедуре, то гражданство проще получить.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, оформление гражданства ребенку это важный правовой шаг, который определяет не только его официальный статус, но и доступ ко всем у благам.

В этой связи для получения гражданства Молдовы ребёнком требуется Ваше нотариальное согласие (ст. 12, ч. (1)1 Закона Республики Молдова от 2 июня 2000 года № 1024-XIV «О гражданстве Республики Молдова»).

Но молдавское гражданство само по себе не даёт права на свободное перемещение по ЕС.

В соответствии со ст.12 Закона о гражданстве Республики Молдова №1024-XIV от 6 июля 2000 г., признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:

лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;

лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки, если они законно и постоянно проживают на территории Республики Молдова;
лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.
Приобретение гражданства Республики Молдова вследствие признания:

 Лица, которым исполнилось 18 лет, проживающие за рубежом и родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории а также лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки, могут подать в Посольство Республики Молдова заявление о получении гражданства Республики Молдова путем признания.

Этапы оформления гражданства ребенку
Шаг 1: Подготовка документов
Свидетельство о рождении;
Паспорта родителей;
Подтверждение гражданства хотя бы одного родителя;
Согласие второго родителя (если требуется);
Нотариальное согласие ребенка (с 14 лет);
Подтверждение места проживания (при необходимости);
Документы об усыновлении или опеке (если применимо).
Шаг 2: Подача заявления
В Молдове — в Агентстве государственных услуг (ASP);
За границей — в консульском учреждении Республики Молдова.

 Приобретение гражданства Республики Молдова путем натурализации:

В соответствии со ст. 17 Закона о гражданстве Республики Молдова №1024-XIV от 6 июля 2000 г. Гражданство Республики Молдова может быть предоставлено на основании заявления лица, которому исполнилось 18 лет и которое:

не родилось на данной территории, но законно и постоянно проживает здесь не менее 10 последних лет, или состоит в браке с гражданином Республики Молдова не менее 3 лет, или законно и постоянно проживает не менее 3 лет у родителей или детей (в том числе усыновителей и усыновленных), являющихся гражданами Республики Молдова; или

законно и постоянно проживает на территории Республики Молдова в течение 5 лет до достижения им возраста 18 лет;
является лицом без гражданства или признано беженцем в соответствии с законодательством Республики Молдова, законно и постоянно проживающим на территории Республики Молдова не менее 8 лет;
знает и выполняет положения Конституции;
владеет в достаточной степени государственным языком, чтобы интегрироваться в общественную жизнь;
имеет законные источники существования;

Таким образом, с юридической точки зрения, для оформления гражданства ЕС нужно эти 3 года проживать на территории этой страны и это обязательно.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был помочь!