В 2009 году родила дочку, не получила мат капитал, сказали что не положен, могу ли я сейчас опротестовать это и получить его для покупки жилья?
В 2009 году родила дочку,не получила мат капитал ,сказали что не положен ,могу ли я сейчас опротестовать это и получить его для покупки жилья ?
Добрый день!
Право возникает при рождении (усыновлении) ребёнка, имеющего гражданство РФ, у лица, имеющего гражданство РФ на день рождения (усыновления) этого ребёнка.
В период, о котором вы спрашиваете (2009 г.), маткапитал предоставлялся при рождении второго (третьего и т.д.) ребёнка.
Вывод: если ваша дочь 2009 г. р. — второй (или последующий) ребёнок и на дату её рождения и вы, и она имели гражданство РФ, то право на маткапитал в 2009 г. возникло. Если же в момент рождения вы не имели гражданства РФ или дочь не имела гражданства РФ по рождению, право в 2009 г. не возникало — оспаривать в этом случае бесполезно.