Должна я возместить денежную компенсацию за полученную форму

Получила форму мвд, проработала месяц и хочу уволиться по собственному желанию. Должна я возместить денежную компенсацию за полученную форму

, Вера, г. Владивосток
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Вменять обязанность «возместить денежную компенсацию за выданную форму» обычно нельзя. Специальная одежда (форма, СИЗ) выдаётся работодателем за его счёт и является его имуществом; при увольнении форма должна быть возвращена, а не оплачиваться работником. Прямого основания удержать из зарплаты стоимость формы при увольнении у работодателя нет, кроме случаев, прямо перечисленных в Трудовом кодексе РФ или других федеральных законах.
Если форма выдана как средство индивидуальной защиты (СИЗ) по правилам охраны труда: вы возвращаете форму работодателю при увольнении; удержание стоимости незаконно.
Если между вами и работодателем есть письменный договор/соглашение, прямо предусматривающий возврат стоимости формы при увольнении: такое условие в трудовом договоре/соглашении не устраняет запрет на внеперечисленные удержания; работодатель обязан доказать законность удержания.
Если работодатель утверждает, что вы повредили форму по вашей вине и требует возмещения: работодатель должен доказать размер ущерба и вину; взыскание возможно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ (например, при причинении материального ущерба — в порядке, установленном законом и локальными актами).