Как узнать есть ли наследство и если есть наследство как дочери в него вступить?

Муж погиб на СВО. Дочь 2 года . Муж родом с Красноярска, мы с дочерью с Иркутска. Как узнать есть ли наследство и если есть наследство как дочери в него вступить ?

, Екатерина Волкова, г. Иркутск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Чтобы узнать, есть ли наследство и как в него вступить, необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту проживания наследодателя. Как правило, всю документацию за лиц до 14 лет оформляют их законные представители. Если ребенку от 14 до 18 лет, то его родитель, опекун, усыновитель или попечитель должен дать согласие на вступление в наследство.

Чтобы проверить, открыто ли наследственное дело и у кого оно находится, можно воспользоваться сервисом на сайте Федеральной нотариальной палаты. Нужно ввести в форму ФИО наследодателя и, если известны, дату рождения и смерти. Если в реестре открытых наследственных дел есть эта информация, будет указано ФИО нотариуса и адрес его нотариальной конторы.

По закону вступить в наследство можно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства родственника. Перед походом в нотариальную контору лучше проверить, не обратились ли уже другие наследники к нотариусу. Проверку можно сделать на сайте Федеральной нотариальной палаты.