Сколько можно просить компенсации?

Добрый день. Заказали еду через доставку. Сильно отравилась, лежала в больнице из-за этого. Какие должны быть дальнейшие действия. Куда писать заявления и на каком этапе говорить про компенсацию. Сколько можно просить компенсации? Выписка из больницы и все чеки сохранены

Уточнение от клиента
Можно ли просить компенсацию за потерянный доход, если работаю не официально грумером, а доход в день разный? Пропустила 6 рабочих дней
, Жасмин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Добрый день.

Направьте письменную претензию в адрес службы доставки. В претензии подробно опишите ситуацию: дату заказа, наименование блюда, симптомы отравления, факт обращения за медицинской помощью, понесенные расходы (на лечение, лекарства, утраченный заработок).
Вы можете требовать возврат стоимости заказа, возмещение расходов на лечение и приобретение лекарств, компенсацию морального вреда, утраченный заработок. Размер компенсации морального вреда вы определяете самостоятельно.
Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под роспись. Поставщик услуг обязан рассмотреть вашу претензию и дать ответ в установленный законом срок (10 дней с момента получения претензии, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей»).

Если служба доставки отказывается удовлетворить ваши требования или не отвечает на претензию, вы можете обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора.
В случае отказа в добровольном порядке или отсутствия ответа, вы имеете право обратиться в суд.

Жасмин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А не нужно параллельно с заявлением в ресторан написать в Роспотребнадзор? Вдруг будет так, что они испугаются и приберут все в ресторане, позже приедет Роспотребнадзор и ничего не обнаружит. Или это так не делается?

Да, вы вправе одновременно подать обращение в Роспотребнадзор. Опишите ситуацию, укажите дату и время заказа, наименование заведения, симптомы отравления, факт госпитализации. Приложите копии имеющихся доказательств, это может стать основанием для внеплановой проверки во избежание других случаев отравления.