Применяют день за полтора нахождения в сизо?
По поправка 228ст.применяют день за полтора нахождения в сизо?
Базовое правило (ч. 3.1 ст. 72 УК РФ): время в СИЗО засчитывается в срок лишения свободы:
— 1 день СИЗО = 1 день тюрьмы/ИК строгого или особого режима;
— 1 день СИЗО = 1,5 дня ИК общего режима (и воспитательной колонии);
— 1 день СИЗО = 2 дня колонии-поселения.
Исключения (ч. 3.2 ст. 72 УК РФ): для осуждённых по ч. 2 и ч. 3 ст. 228, по всем составам ст. 228.1, а также по ряду «террористических» и иных статей — зачёт только «1 за 1» (без «1 за 1,5» и «1 за 2»), независимо от назначенного вида режима.
Итого по ст. 228:
— По ч. 1 ст. 228 УК РФ «день за полтора» применяется, если назначена ИК общего режима; «день за 2» — если колония-поселение; «день за день» — если тюрьма/строгий/особый режим.