6месяцев истекает 20.08, как Вы считаете, если мы в ближайшие дни подадим заявление об открытии наследственного дела, у нас есть шанс получить наследство без суда?
Умер папа 19.02, мы по незнанию упустили время. 6месяцев истекает 20.08, как Вы считаете, если мы в ближайшие дни подадим заявление об открытии наследственного дела, у нас есть шанс получить наследство без суда? Благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! По закону (статья 1154 Гражданского кодекса РФ) на принятие наследства отводится 6 месяцев со дня смерти наследодателя или со дня, когда вступило в силу решение суда об объявлении его умершим, соответственно сейчас Вам необходимо подать заявление нотариусу о открытии наследственного дела, в противном случае после 20.08, придется обращаться в суд за восстановлением срока.
Добрый день.
У вас еще есть время для обращения с заявлением на вступление в наследство к нотариусу.
Заявление подается по месту проживания наследодателя.
Если Вы проживали на момент смерти с умершим, тогда Вы считаетесь, как принявшие наследство.
Здравствуйте!
Здравствуйте! Ваша ситуация вполне решаема, и шанс получить наследство без суда у вас есть, но важно действовать быстро и правильно.
1. Последствия пропуска 6-месячного срока:
• Общее правило: Для принятия наследства установлен срок в шесть месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя) (статья 1154 Гражданского кодекса РФ).
• Пропуск срока: Если наследник пропустил срок для принятия наследства, он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока (статья 1155 ГК РФ) или принять наследство без обращения в суд при условии согласия всех остальных наследников, принявших наследство в срок (статья 1153 ГК РФ).
2. Ваши действия сейчас:
1. Подача заявления нотариусу: Немедленно обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца (статья 1115 ГК РФ) и подайте заявление о принятии наследства. Даже если 6-месячный срок уже почти истек или истек, подача заявления является важным шагом. Нотариус зарегистрирует ваше заявление и начнет наследственное дело.
2. Обоснование пропуска срока (если срок истек): Если 6-месячный срок истек на момент подачи заявления нотариусу, в заявлении необходимо указать причину пропуска срока. Ваша причина («по незнанию упустили время») не является уважительной с точки зрения закона. Однако, не стоит ее скрывать.
3. Поиск других наследников: Нотариус установит круг всех наследников, имеющих право на наследство (супруга, дети, родители).
4. Получение согласия других наследников: Если другие наследники, принявшие наследство в срок, согласны на включение вас в число наследников, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство без обращения в суд (статья 1153 ГК РФ). Для этого необходимо получить письменное согласие всех остальных наследников, принявших наследство в срок.
5. Сбор документов: Нотариус запросит у вас необходимые документы для оформления наследства (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, документы на имущество).
3. Шансы на получение наследства без суда:
Шансы на получение наследства без суда зависят от следующих факторов:
• Наличие других наследников, принявших наследство в срок: Если другие наследники приняли наследство в срок, то получение их согласия на включение вас в число наследников является обязательным условием для получения наследства без суда.
• Отношения с другими наследниками: Если у вас хорошие отношения с другими наследниками, то вероятность получения их согласия выше.
• Размер наследственной массы: Если наследственная масса невелика, то другие наследники могут быть более склонны к тому, чтобы согласиться на включение вас в число наследников.
4. Если не удастся получить согласие других наследников:
Если другие наследники не согласны на включение вас в число наследников, вам придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства (статья 1155 ГК РФ).
5. Восстановление срока в судебном порядке:
• Уважительные причины пропуска срока: Суд может восстановить пропущенный срок для принятия наследства, если признает причины пропуска срока уважительными. Причины «по незнанию упустили время» суд, скорее всего, не сочтет уважительной.
• Фактическое принятие наследства: Если вы фактически приняли наследство (например, пользовались имуществом отца, оплачивали коммунальные услуги), это может быть учтено судом при рассмотрении заявления о восстановлении срока.
• Срок обращения в суд: Заявление о восстановлении срока должно быть подано в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока (статья 1155 ГК РФ).
6. Дополнительные рекомендации:
• Обратитесь к нотариусу: Немедленно обратитесь к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства и получения консультации.
• Свяжитесь с другими наследниками: Свяжитесь с другими наследниками и попытайтесь договориться о включении вас в число наследников.
• Проконсультируйтесь с юристом: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, для получения консультации и помощи в составлении необходимых документов.
В заключение:
Подача заявления нотариусу в ближайшие дни – важный шаг. Шанс получить наследство без суда у вас есть, особенно если удастся договориться с другими наследниками.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/