Имею ли я права, отменить данную рассрочку?

Здравствуйте. В пятницу оформила рассрочку на обучение курса в школе суммой 195 тысяч рублей. В субботу зашла в свой личный кабинет, просмотрела материал, его подачу, что совсем мне не понравилась. Написала в тот же день руководителю школы, на что она ответила, что после выходных со мной свяжется их юрист. Сегодня получила сообщение от юриста, что они могут вернуть только денежные средства за неполученную обратную связь в размере 15 тысячи рублей. Но данным курсом я не пользовалась, помимо данного просмотра в субботу. Имею ли я права, отменить данную рассрочку?

, Оля, г. Челябинск
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день !

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, возместив исполнителю фактически понесённые расходы.
Ключевое:

Вы имеете право отказаться в любое время.
Оплачивать вы должны только фактические расходы исполнителя на момент отказа.
Если вы лишь зашли в личный кабинет и просмотрели немного материала, а курс фактически не использовали — расходы должны быть минимальными (и их размер исполнитель обязан доказать документально).

То, что юрист школы предлагает вернуть только 15 000 ₽, — это их позиция, но она должна быть обоснована:

Какие именно фактические расходы были понесены?
Почему именно 15 000 ₽, а не меньше?
Есть ли у них документы, подтверждающие эти расходы?
Если школа не сможет доказать расходы, суд, как правило, встаёт на сторону потребителя.

Если в договоре есть пункт, что вы получаете «доступ к материалам с момента входа в личный кабинет» и это считается началом оказания услуги, школа может ссылаться на это как на факт начала обучения. Но даже в этом случае это не лишает вас права отказаться, просто они могут удержать часть средств.

Если нужна помощь с претензией обращайтесь в личные сообщения.