Отец оформил на меня дарственную гаража в 2022 году, при продаже гаража выяснилось, что в 2012 году был расторгнут договор аренды земельного участка

Отец оформил на меня дарственную гаража в 2022 году, при продаже гаража выяснилось, что в 2012 году был расторгнут договор аренды земельного участка. Что делать и что будет, если при смене собственника не был заключен договор аренды земельного участка с 2012 по 2025 ?

01.07.2025 была проведена сделка купли-продажи гаража, переходят ли платежи за аренду новому собственнику ?

, Елизавета, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Доброго времени суток!

Такая ситуация требует внимательного подхода, ведь речь идет не только о юридической стороне вопроса, но и о практических последствиях. Давайте разберемся детально.

 Основные проблемы и последствия отсутствия договора аренды:

1. Отсутствие правового основания пользования землей. Без действующего договора аренды земля находится в пользовании незаконно. Это создает риск привлечения к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка (статья 7.1 КоАП РФ).
2. Риск утраты гаража. Гараж фактически размещён на земле, которую собственник гаража не арендовал. Государственная регистрация перехода права собственности на гараж возможна только при наличии зарегистрированного права на землю или действительного договора аренды.
3. Финансовые обязательства нового владельца. Новый собственник гаража автоматически становится ответственным за уплату арендной платы за пользование участком с момента регистрации сделки. Отсутствие договора аренды создаст трудности при оформлении права собственности и может повлечь начисление задолженности по аренде задним числом.

 Что делать?

1. Заключить новый договор аренды. Потребуется провести переговоры с администрацией муниципалитета, в ведении которого находится земля, и заключить новый договор аренды земельного участка под размещение гаража. Возможно, придется оплатить задолженность за предыдущие годы.
2. Оформить сделку заново. Сделку купли-продажи лучше приостановить до урегулирования вопросов с договором аренды. Зарегистрированный переход права собственности невозможен без юридического закрепления права на землю.
3. Оценить законность размещения гаража. Следует проверить, соответствует ли расположение гаража градостроительным правилам и документам территориального планирования.

 Переходят ли платежи за аренду новому владельцу?

Да, обязательства по уплате арендной платы перейдут к новому собственнику с момента государственной регистрации перехода права собственности. Именно поэтому крайне важно урегулировать вопрос с договором аренды до завершения сделки.

Таким образом, перед Вами стоят две ключевые задачи:

— Оформить действующий договор аренды земельного участка.
— Провести повторную регистрацию сделки после устранения правовых нарушений.