Рассчитывала на то, что 1 четверть я отведу свои часы в 1 классе.Об этом руководство предупредила в июле
Добрый день.Работаю в сельской школе учителем начальных классов 5 лет по основной должности.В этом году у меня должен быть 1 класс.Я должна уйти в декрет в начале ноября. Рассчитывала на то,что 1 четверть я отведу свои часы в 1 классе.Об этом руководство предупредила в июле месяце.Сегодня 13.08 я узнаю,что у меня забирают данную нагрузку в 1 классе и передают часы индивидуального обучения(ребёнок-инвалид) и часы литературы в старших классах.Ссылаясь на то,что я все равно ухожу в декрет.И для первого класса смена учителя будет стрессом.Имеют ли они право сместить меня с основной должности начальных классов перед декретным отпуском?Законно ли это?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Изменение педагогической нагрузки происходит по соглашению сторон трудовых правоотношений.
Согласно п.1.7.Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»
Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.
В одностороннем порядке работодатель не имеет право отменять или изменять учебную нагрузку.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Таким образом, у Вас есть право на труд, право на защиту от дискриминации (ст.3 ТК РФ) по факту будущего декретного отпуска, право на лёгкий и безопасный труд, право на неполный рабочий день, право на отпуск по беременности и родам, право на очередной отпуск вне зависимости от периода работы у данного работодателя — это Ваше право, а не обязанность. Обязанность работодателя соблюдать нормы права и права работницы.
Листок нетрудоспособности выдаётся только по желанию гражданина, вы можете работать до родов.
Доброго Вам дня