Как распределят доли в квартире умершей сестры, между: -сестрой, -братом, -сестрой (официальный отказ в пользу брата) -племянница (дочь другой ранее умершей сестры) Первой очереди у умершей нет
Добрый день!
Как распределят доли в квартире умершей сестры, между:
-сестрой,
-братом,
-сестрой (официальный отказ в пользу брата)
-племянница (дочь другой ранее умершей сестры)
Первой очереди у умершей нет.
Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Позвольте рассказать Вам, как решается подобная ситуация с наследованием по российскому законодательству.
Подробности вашей ситуации:
Умершая сестра не имела близких родственников первой очереди (супруг, дети, родители). Наследники второй очереди — родные братья и сестры, племянники (дети умерших братьев/сестер) — претендуют на наследство.
Одна из сестёр отказалась от своей доли в пользу брата, что упрощает процесс деления имущества.
Нормы закона:
Согласно статье 1143 Гражданского кодекса РФ, наследники второй очереди получают имущество в равных долях. Исключение составляют ситуации, когда имеется добровольный отказ одного из наследников в пользу конкретного лица.
В вашем случае отказ одной сестры от своей доли усиливает позиции брата, увеличивая его долю.
Порядок распределения долей:
Предположим, что у умершей сестры три наследника:
— Одна сестра, которая официально отказалась от своей доли в пользу брата.
— Сам брат.
— Племянница (представительница предыдущей умершей сестры).
Без учета отказа сестры, имущество делилось бы поровну между тремя лицами. Однако с учётом отказа, имущество распределяется следующим образом:
— Брат получает долю сестры, отказавшейся в его пользу, плюс собственную долю. Его итоговая доля составляет примерно ⅔ квартиры.
— Племянница сохраняет свою законную долю — примерно ⅓ квартиры.
Такой порядок установлен нормами гражданского законодательства, позволяющим наследникам выбирать, передавать ли свою долю другим членам семьи.
Главное правило — уважение воли покойного и справедливое распределение имущества между родственниками. Надеюсь, мое разъяснение помогло вам лучше понять тонкости наследственного права.