И нужно ли писать расписку, при каждой передаче средств на оплату аренды?
Планируем снять квартиру, но не знаем как правильно составить договор.
Так как оплачивать будем определенную сумму раз в месяц, в которую входят все коммунальные услуги и оплата по счетчикам.
Проживать будет молодая семья, ребенку год.
Какие пункты обязательно нужно указать в этом случае.
1. Основные сведения о сторонах
Полные ФИО арендодателя и арендаторов, паспортные данные.
Контактные данные: телефон, email.
Адрес квартиры, точное описание (этаж, площадь, количество комнат).
2. Предмет договора
Чётко указать, что квартира сдаётся в аренду для проживания семьи (сколько человек).
Указать, что срок аренды — с даты ___ по дату ___ (можно продление по соглашению сторон).
Уточнить, какие комнаты и имущество остаются в пользовании арендаторов (мебель, техника и т.д.).
3.Стоимость аренды и коммунальные платежи
Указать размер ежемесячной арендной платы.
Чётко прописать, что в сумму входят коммунальные услуги и оплата счетчиков, если это фиксированная сумма.
Если есть лимиты на электроэнергию, воду, газ, указать их.
Если есть перерасход — кто и как оплачивает.
Указать дату и способ оплаты (например, до 5 числа каждого месяца на карту или наличными).
4.Права и обязанности арендатора и арендодателя.
5. Ответственность сторон
За порчу имущества — компенсация по договорённости или оценке.
6.Передача квартиры
Составьте акт приёма-передачи квартиры с фото и перечнем имущества.
Укажите показания счётчиков на момент передачи.
7.Дополнительно
Можно прописать условия расторжения договора (за сколько дней уведомлять).
Порядок внесения изменений в договор.
8. Расписки при оплате
Если оплата наличными, лучше делать краткую расписку каждый месяц:
«Получено от [ФИО арендатора] сумма ___ руб. за аренду квартиры за месяц ___».
Дата, подпись арендодателя.
Если оплата безналом на карту, расписка формально не нужна — есть выписка банка как доказательство оплаты.
Договор аренды лучше в письменной форме и подписанный обеими сторонами, чтобы избежать споров.
Акт приёма-передачи и фото состояния квартиры значительно упрощают возврат депозита и защиту интересов арендаторов.