Квартиру он купил до брака
Хочу развестись с мужем. Не имею понятия о его доходах. Квартиру он купил до брака. Есть ребенок. Что мне делать ?
Квартиру он купил до брака. Есть ребенок. Что мне делать ?
Добрый день!
Уточните, почему Вы намерены брак расторгнуть? Ребенок какого возраста?
Если супруг купил квартиру до регистрации брака, то эта квартира — его личное имущество, не подлежащее разделу, в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.
Если ребенок несовершеннолетний, то возможно взыскать алименты на его содержание с отца ребенка.
Добрый день! По доходам можно будет ходатайствовать в суде при разделе имущества о запросе информации в банках, у работодателя. На саму квартиру если она единственная претендовать Вы не можете в силу ст. 36 СК РФ. Исключения определены ст. 37 СК РФ согласно которой
Имущество каждого из супруговможет быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
если такие условия имели место можно попробовать претендовать и на долю в квартире
Добрый день.
В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.
Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Вам нужно обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака. Другим заявлением взыскать с отца ребенка алименты.
Добрый день.
При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется через суд об этом сказано в статье 21 СК РФ
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Как указано в статье 36 СК РФ
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
Здравствуйте!
Квартиру он купил до брака.
В силу ст.36 СК РФ квартира-это его личное имущество и разделу не подлежит.
Вы имеете право на алименты на ребенка и на взыскание денежных сумм на свое содержание пока ребенку не исполнится 3 года.
Я продолжу далее.
В соответствии со ст.81 СК РФ:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Заявление на выдачу судебного приказа подавать в аппарат мирового суда.
Если супруг имеет нерегулярный доход, то в соответствии со ст.83 СК РФ:
… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
Так же вы имеете право ставить вопрос о взыскании сумм на свое содержание содержание.Исковое заявление надо направлять в районный суд по месту жительства супруга (ответчика).
Я продолжу далее.
Если у вас в собственности или по договору социального найма нет иного жилого помещения, и вы зарегистрированы вместе с ребенком в квартире вашего супруга, то после расторжения брака вы имеете право ставить вопрос в судебном порядке о признании вашего права проживания и пользования квартирой до достижения ребенком возраста 18 лет. Суды удовлетворяют такие иски.Но, обычно, снижают период проживания. Так в решениях указывают, что лет до 14-16 (я имею ввиду возраст ребенка).
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016):
3. Право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшей супругой нанимателя жилого помещения, являющейся матерью его несовершеннолетних детей, вселенных в данное жилое помещение в установленном порядке, на срок, который необходим для реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.
Добрый день.
Он официально трудоустроен?
Как получает деньги?
Наличными или переводом?
В период брака производился ремонт или что то подобное?
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
В случаи выше и при наличии доказательств, квартира может быть признана совместно нажитым имуществом.
Есть ребенок. Что мне делать ?
В любом случаи, обращаться с иском в суд.
Он готов платить алименты?
Ребенок несовершеннолетний?
Вопросы ниже может разрешить суд.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6867b46a2386f6df69ca76d8133997881e16c84a/
Подаете иск.
Излагаете свои требования
Прилагаете копию паспорта, свидетельство о регистрации брака, документ об уплате госпошлины, свидетельство о рождении/ паспорт ребенка.
Можно заключить соглашение об алиментах и месте проживания ребенка, если этот вопрос может быть разрешен.
Ребенку сколько лет?
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
Если до 3 лет, то вы также имеете право на алименты.
закон не установил фиксированной суммы.
В каждом случаи это решается индивидуально
Просто не выносим друг друга
Если Вы твердо намерены расторгнуть брак, то при наличии несовершеннолетнего ребенка брак расторгается только в судебном порядке. Исковое заявление подавайте мировому судье по своему месту жительства с ребенком или по месту жительства супруга. Госпошлина — 5000 рублей.
Также можете мировому судье подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если он не платит алименты на других детей. Уточните этот момент.
Если потребуется составление документов в суд, обращайтесь ко мне в чат.