Относится ли к частной практике оказание услуг маникюра или ремонт авто или жилья?
Приветствую Валентина!
Вопрос понятен: интересуетесь, относятся ли услуги маникюра, ремонта автомобилей или жилья к категории частной практики. Попробую объяснить простым языком, но со знанием дела.
Частная практика — что это?
Частная практика подразумевает самостоятельную деятельность профессионала вне рамок какого-то юридического лица. То есть, специалист оказывает услуги индивидуально, самостоятельно привлекая клиентов и несёт персональную ответственность за свою работу.
Это понятие чётко регламентировано Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и Федеральным законом №116-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». К частным специалистам традиционно относят адвокатов, нотариусов, аудиторов, оценщиков, врачей и педагогов. Эти профессии предполагают особый статус и строго ограничены законодательно.
Какие виды деятельности попадают под категорию частных специалистов?
Например, врачи могут вести частную практику по своему профилю, адвокаты занимаются консультациями и представительством в суде, а педагоги оказывают индивидуальные образовательные услуги. Важный нюанс: профессия должна подразумевать специфику предоставления профессиональных услуг, регулируемых государством.
Проанализируем Ваши случаи:
Маникюр:
Нет, маникюр — это обычная предпринимательская деятельность, а не частный вид профессиональной деятельности. Предоставлять услуги маникюра может индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.
Ремонт автомобиля или жилья:
Опять же, нет. Такие виды услуг считаются предпринимательской деятельностью, осуществляемой физическим лицом, зарегистрированным как ИП, или юридическим лицом. Деятельность автомеханика или мастера по ремонту квартир не относится к видам профессий, регулируемым законами о частной практике.
Итог:
Оказание услуг маникюра, ремонта автомобилей или жилья не входит в перечень профессий, попадающих под определение частной практики. Данные виды деятельности являются обычными услугами, предоставляемыми физическими лицами-предпринимателями или организациями. Для занятия ими достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать ООО/ИП и действовать в рамках гражданского законодательства.