Подал документы на наследство в нужный срок, денег пока нет, как долго они могут хранится у нотариуса до моего прихода?
Подал документы на наследство в нужный срок, денег пока нет, как долго они могут хранится у нотариуса до моего прихода? Я один наследник.
Приветствую Дмитрий!
Хорошая новость: ваш случай не редкость, и решение довольно простое. Давайте я коротко и доступно объясню, как всё устроено.
Как хранятся документы у нотариуса:
После подачи заявления на наследство нотариус открывает наследственное дело и хранит документы до востребования наследником. Законодательство Российской Федерации не устанавливает жёстких сроков хранения документов после истечения полугода со дня смерти наследодателя.
Что делать дальше:
Если у вас нет достаточных средств для завершения процедуры оформления наследства, не паникуйте. Документы будут оставаться у нотариуса столько, сколько потребуется. Никаких штрафов или санкций за отложенное завершение процедуры не предусмотрено.
Практические советы:
1. Сообщите нотариусу о своей ситуации: Уведомите нотариуса о временной нехватке средств, чтобы избежать недопонимания.
2. Продолжайте следить за ходом дела: Периодически уточняйте статус наследственного дела, чтобы быть уверенными в отсутствии непредвиденных обстоятельств.
Итак, вы можете расслабиться и планировать финансы, зная, что документы находятся в надежном месте и ждут вашего появления.