Если отец вступит в наследство, долги перейдут на него?

добрый день. мне и брату в наследство достался дом от бабушки пополам (мать моего отца), там никто не прописан. брат погиб на сво в феврале этого года. отец будет вступать в наследство, мать откажется. при этом у брата в тот момент были микрозаймы. если отец вступит в наследство, долги перейдут на него? домой приходили письма по поводу микрозайма брата, я им отвечал так и так, согласно закону (прикрепил фото) обязательства по кредиту прекращаются, многие дела были закрыты, сейчас пока тишина. при этом мы хотим выставить на продажу этот дом сразу, цена в районе 200к, дом старый. мне нужна консультация специалиста, как лучше поступить и что с долгами делать, мы даже не знаем есть ли они еще

, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
если отец вступит в наследство, долги перейдут на него?

 Добрый день!

 Да, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, которое он получит.

 Так, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Далее продолжу.

Вместе с тем, согласно ст. 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

" 1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи,прекращаются.

Но есть много нюансов, поэтому с каждым долгом надо разбираться отдельно.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По общему правилу кредиторы могут взыскать средства с наследника.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Согласно ст. 1112 ГК РФ, наследство включает не только имущество, но и обязательства умершего. Обязательства по кредитам не прекращаются смертью заёмщикаст. 418 ГК РФ применяется только к обязательствам, неразрывно связанным с личностью, например, алиментам, а не займам. Они переходят к наследникам в пределах стоимости наследуемого имущества. Таким образом, ваш ответ кредиторам о прекращении обязательств неверен для микрозаймов долги не списываются автоматически, а требуют погашения из наследства.

 Если отец примет эту долю и долги брата, но только до стоимости доли например, если доля стоит 100 тыс. руб., а долги 150 тыс. руб., отец заплатит максимум 100 тыс. руб.
Если долги больше стоимости доли, отцу выгоднее отказаться от наследства срок  6 месяцев с даты смерти брата, через нотариуса.
Обратитесь к нотариусу он запросит данные из Центрального каталога кредитных историй бесплатно, ст. 1175 ГК РФ, нотариусы обязаны уведомлять о долгах.
Можете самостоятельно направить запрос в БКИ с копией свидетельства о смерти.

Что делать?

Дом может быть продан целиком с согласия всех собственников вашего и отца. Выручка делится пропорционально долям, из доли отца погашаются долги брата кредиторы могут требовать через суд в пределах 3-летней исковой давности, ст. 196 ГК РФ.

Если долги неизвестны не продавайте, пока не проверите — кредиторы могут взыскать после продажи.
Если дом стоит мало, а долги брата значительны, можно отказаться от доли брата, но тогда возникает вопрос кто станет собственником доли и как это отразится на дальнейшем владении оставшейся доли и возможной продажей дома.

Учитывайте момент и с фактическим принятием наследства. Тут важно не только отказаться от него другим наследникам, но и по факту его фактически не принять, если все же решение будет принято

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Т.е. если отец откажется от наследства и не вступит, Вас как владельца 1/2 имущества могут признать фактическим наследником ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди, как лицо которое управляет имуществом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принципе норма о долгах наследодателя имеется в ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ и звучит так:

Соответственно к наследникам могут быть кредиторами предъявлены соответствующие требования и если это произойдет, суд такие требования удовлетворит с четом установленного в данной норме стоимостного ограничения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

отец будет вступать в наследство, мать откажется. при этом у брата в тот момент были микрозаймы. если отец вступит в наследство, долги перейдут на него?

После брата наследниками 1 очереди являются супруг, дети и родители умершего в соответствии со ст.1142ГК РФ

Если другие наследники первой очереди откажутся и только отец будет вступать в права наследования, он как принявший наследство будет отвечать по долгам наследодателя в соответствии со ст.1175 ГК РФ, но в пределах принятого наследства его стоимости.

После оформления отцом доли брата Вы можете продать дом.

Кредиторы по долгам микрозаймам могут требовать с наследника принявшего наследства — правопреемника.