У меня к Вам такой вопрос: собираюсь покупать как физ лицо автомобиль у ООО (учредитель 99% другое ООО, 1% ФЛ)

Добрый день!

У меня к Вам такой вопрос: собираюсь покупать как физ лицо автомобиль у ООО (учредитель 99% другое ООО, 1% ФЛ). какие документы мне нужны от продавца чтобы убедиться что все оформлено верно и не будет оспорения сделки

, Юлия, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
собираюсь покупать как физ лицо автомобиль у ООО (учредитель 99% другое ООО, 1% ФЛ). какие документы мне нужны от продавца чтобы убедиться что все оформлено верно и не будет оспорения сделки

 Здравствуйте.

Необходимо удостовериться в полномочиях лица, подписывающего договор со стороны продавца. Либо если это директор — получить выписку из ЕГРЮЛ, если это не директор — доверенность, надлежаще оформленную с полномочиями и соответствующим сроком действия. Кроме того, надо понимать, не является ли эта сделка крупной (ст. 46 Закона об ООО), потому что если она такая, то необходимо согласие либо Совета директоров ООО, либо общего собрания.

Это минимум, который надо проверить.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
благодарю за ответ. это я проверила. начала копать дальше, оказалось, что по учредителям ООО, у которой я собираюсь покупать автомобиль своя интересная история. в ней была доля физлица 1%, которая была включена в конкурсную массу (дело о банкротстве физлица еще не завершено). но по вписке из ЕГРЮЛ я не вижу больше этой доли в учредителях главной ООО.

Собственно говоря это ничего особо не меняет, во всяком случае в части совершения интересующей Вас сделки.