Нужна помощь может кто сталкивался или решал уже такую проблему В 2017году лишили ву +штраф 30т, сейчас хочу
Нужна помощь( может кто сталкивался или решал уже такую проблему
В 2017году лишили ву +штраф 30т , сейчас хочу вернуть водительское, штраф нигде не могу найти( в гибдд сказали что в 2020г реквезиты изменились и точного решения моей проблемы не сказали, куда мне идти и что делать( хелп
Маленько не понятен вопрос, в плане фразы «штраф не могу найти». Не можете найти оплаченную квитанцию за штраф или не можете найти реквизиты для оплаты штрафа? Если не можете найти оплаченную квитанцию, то можно обратиться в банк, через который осуществляли оплату штрафа, лично либо через приложение банка. Если не можете найти реквизиты для оплаты штрафа, то обычно в ГАИ делают распечатку всех неоплаченных штрафов (для тех, кто приходит после лишения) и дают реквизиты (действующие на день обращения) для их оплаты. Старые реквизиты они не хранят, так как за 8 лет, реквизиты могли смениться 10 раз, и подбирать под каждый штраф действующие на тот момент реквизиты никто не будет. Также, если у вас сохранилось постановление суда о лишении вас водительского удостоверения, то там также указываются реквизиты для оплаты штрафа. Если этого постановления у вас нет, то можете обратиться в суд, который выносил постановление, и у них взять реквизиты для оплаты штрафа.
Прочитали ответ — нажмите плюсик
Буду благодарен
В силу ст. 29.10 КоАП РФ
1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частями 1.3 — 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.
поэтому обратитесь в мировой суд, который лишал Вас прав. У него есть этим реквизиты
Алексей, добрый день.
Что касаемо штрафа, действительно, одним из условий возврат ВУ является наличие информацие об уплате штрафа либо иное подтверждение — п. 2 Правил возврата ВУ утв. ПП 1191.
Вместе с тем согласно ст. 31.9 КоАП РФ:
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Как следует из п. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
Кроме того, необходимо учитывать, что исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.
Подобное же разъяснение содержится в п. 20.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»:
20.2. В соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
То есть штраф Вы уже можете не оплачивать, поскольку у Вас истек срок давности исполнения постановления, то в Вашем случае одним из решений может быть обращение в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности (ст.31.7 КоАП РФ).
Таким образом Вам необходимо подать заявление о прекращении исполнения постановления в части штрафа в суд вынесший решение о лишении.
Это нормальная практика, суд вынесет постановление и Вы уже с этим постановлением обращаетесь повторно в ГИБДД.
Если потребуется помощь с подготовкой такого заявления обращайтесь в личные сообщения.
сейчас хочу вернуть водительское
В части же возврата ВУ так же важным будет являться сдавали ли Вы ВУ после лишения?
Дело в том, что если ВУ не было сдано и не написано заявление о его утрате, то исчисление срока лишения прерывается — ст. 32.7 КоАП РФ.
Если ВУ сдавали и срок лишения действительно истек, то руководствуйтесь моим первым ответом — подавайте заявление в суд, после того как будет вынесено постановление сможете закрыть административный материал и вернуть ВУ.
При возникновении вопросов обращайтесь.