Входит ли стажировка в льготный стаж?
Здравствуйте! Входит ли стажировка в льготный стаж? Ведь она проходит на вредном производстве.
Вопрос включения периода стажировки в льготный трудовой стаж важен, так как от этого зависят пенсионные права работника. Разберёмся подробнее:
## Законодательная основа:
Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ определяют порядок учёта различных видов занятости при расчёте страхового стажа, необходимого для назначения досрочных пенсий.
Стажировка рассматривается как особый вид временной работы, направленный на приобретение опыта и навыков сотрудником. Период стажировки фиксируется трудовым договором и приказом работодателя.
Согласно законодательству, стажировка засчитывается в страховой стаж, если выполняются следующие условия:
1. Трудовой договор оформлен надлежащим образом.
2. Работодатель производит отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
3. Работа выполняется на рабочих местах, относящихся к спискам вредных и опасных профессий.
## Льготный стаж:
Работа на предприятиях с вредными условиями труда даёт работникам право на назначение пенсии досрочно, в сокращённом возрасте. Этот специальный стаж формируется на основании Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждённых постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10.
Период стажировки включается в льготный стаж, если работник занят на рабочем месте, отнесенном к указанным спискам, и работодатель исполняет свои обязанности по перечислению страховых взносов.
Таким образом, стажировка на предприятии с вредными условиями труда действительно входит в льготный стаж при соблюдении установленных законодательством условий.